Рисков для исполнения госзаказа на фоне эпидемии коронавируса нет

Рисков для исполнения госзаказа на фоне эпидемии коронавируса нет

9 апреля Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса. В заседании приняли участие генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и руководители ключевых холдингов Корпорации. Кроме обсуждения ВТС, на повестке заседания были вопросы выполнения текущего госзаказа и внедрения на предприятиях мер по противодействию эпидемии коронавируса.
 

Владимир Путин: итоги ВТС в 2019 году, безусловно, положительные 

Президент отметил позитивные итоги 2019 года в сфере ВТС и указал на новые риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции, которая оказывает негативное влияние на всю глобальную экономику.

«Что касается итогов ВТС за прошлый год, то они, безусловно, положительные. Несмотря на в целом неблагоприятную конъюнктуру, на жесткое противодействие конкурентов, система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами функционировала успешно. Мы не только полностью реализовали наши планы, но и превысили их на два процента. За рубеж поставлено военной техники на сумму свыше 15 миллиардов долларов. Портфель заказов составляет сегодня более 55 миллиардов долларов. В числе партнеров – около ста стран мира», − сказал Владимир Путин в ходе заседания.

Также президент обратил внимание на то, что хороший импульс сотрудничеству дало проведение в октябре прошлого года саммита Россия – Африка. С африканскими государствами были подписаны новые контракты на общую сумму около 1 миллиарда долларов.

«В нашу пользу, безусловно, играет и успешный опыт боевого применения отечественного оружия, которое, в частности, блестяще показало себя в Сирии. Его эффективность, точность, надежность и неприхотливость – это те качества, которые определяют спрос на мировом рынке вооружений. Уверен, что конкурентоспособность и востребованность российской военной техники будут сохраняться. Это обусловлено ее уникальными свойствами и характеристиками, а также самыми передовыми разработками», − сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что высокие показатели 2019 года – это результат напряженного труда работников оборонно-промышленного комплекса и организаций, экспортирующих военную продукцию. Владимир Путин выразил благодарность за качественную работу всем, кто занят в сфере ВТС.
 

«Вертолеты России»: при сохранении поставок госзаказ будет выполнен в срок

Как отметил Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России», в данный момент предприятия холдинга работают в рамках оперативного штаба. Такие штабы были созданы при предприятиях Ростеха еще до объявления нерабочих дней. Каждый штаб координирует свою деятельность с Корпорацией, Минпромторгом и регионами.

На примере Ростовского вертолетного завода можно показать, как ведется работа с отдельными предприятиями. В части обеспечения санитарных норм и правил деятельность «Роствертола» координируется с властями Ростовской области. По словам Богинского, на сегодняшний день коллектив завода продолжает работу по выполнению в срок и в полном объеме заданий гособоронзаказа и обязательств холдинга в сфере военно-технического сотрудничества.

В период с 30 марта по 3 апреля на отдельных участках предприятий было обеспечено продолжение непрерывных технологических процессов, изготовление длинноцикловых деталей и комплектующих. Параллельно во взаимодействии с Министерством промышленности и торговли  Российской Федерации и с регионом приняты меры по обеспечению работающих на предприятии сотрудников обязательными антисептическими средствами и средствами индивидуальной защиты, а также по созданию таких запасов на перспективу.

На сегодняшний день на «Роствертоле» работают 30 процентов основных производственных рабочих. Планируется и дальше поэтапно увеличивать этот показатель. К 20‑м числам апреля он достигнет 78 процентов. Дома останутся сотрудники старше 65 лет, люди с заболеваниями и родители детей, которые сегодня не ходят в школу. Возвращение людей на производство проводится с учетом специфики обстановки в Ростовской области, в тесном взаимодействии с региональным штабом, с соблюдением всех санитарных норм и правил. Аналогичные нормы и требования введены на всех предприятиях холдинга «Вертолеты России».

Андрей Богинский отметил, что максимальные производственные мощности Ростовского вертолетного завода превышают имеющийся на сегодня у предприятия суммарный объем заказов как по ГОЗ, так и по ВТС, поэтому на сегодняшний день «Роствертол» способен выполнить имеющиеся обязательства в срок при сохранении ритмичности поставок комплектующих.
 

ОАК: многотысячные предприятия продолжают работу в новых условиях

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал о выполнении поручений Минпромторга и Ростеха по организации работ предприятий ОАК в новых условиях. Эти поручения предусматривали безусловное выполнение гособоронзаказа, подписанных контрактов, при таком же безусловном выполнении строгих санитарно-эпидемиологических требований. В ОАК был создан оперативный штаб по противодействию инфекции. На регулярной основе осуществляется мониторинг текущей обстановки на предприятиях, рассматривается и решается вопрос, связанный с выводом сотрудников на работу, выполняются санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора в условиях промышленных предприятий.

На основании этих требований были организованы в первую очередь закупки средств индивидуальной защиты органов дыхания, масок, респираторов, кожных антисептиков. Обеспечена уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Это касается как предприятий цехов, так и помещений конструкторских бюро, где только в Москве на предприятиях ОАК работает 17 тысяч человек. На каждом предприятии было развернуто производство масок собственными силами.

Организовано бесконтактное измерение температуры тела при входе работников на предприятия и в течение рабочего дня. В местах общего пользования нанесена разметка для соблюдения социальных дистанций полтора метра. Утверждены графики выхода работников на предприятия малыми группами в целях исключения скопления людей на местах входа. Нужно понимать, что для многотысячных коллективов предприятий ОАК это серьезный вызов.

Кроме этого, был обеспечен перевод максимально возможного числа работников, чье отсутствие не может повлиять на технологический процесс производства, на дистанционную работу. Удаленная работа организуется с учетом закрытости информации и с соблюдением режима секретности. В данный момент на работу в корпорации выходит 12 тысяч человек, дистанционно работают еще 3300. В ближайшее время суммарно будут работать 30 процентов от численности сотрудников предприятий, на следующей неделе стоит задача восстановить деятельность предприятий. Исключение составляет группа риска.

В организации кооперации с другими предприятиями большую помощь оказывает Минпромторг. На данный момент составлен перечень из 109 наиболее критичных поставщиков агрегатов, систем ПКИ и так далее. В их адрес направлены письма о необходимости поддержания производств на заданном уровне по всем программам, включая серийное производство, контракты жизненного цикла и обеспечение испытаний.

«По выполнению государственного оборонного заказа и по выполнению контрактов по линии военно-технического сотрудничества рисков по корпорации на этом этапе мы не видим», − заявил Юрий Слюсарь.
 

КБ приборостроения: выполнение гособоронзаказа имеет высший приоритет

На прошлой неделе в КБ приборостроения с учетом реальной обстановки в регионе в непосредственном взаимодействии с губернатором и правительством Тульской области была организована работа в составе, полностью обеспечивающем жизнедеятельность предприятия и того производственного персонала, который реализует выполнение заданий гособоронзаказа в части узких мест в технологических процессах, и работа по специальным темам. «Мы отдаем себе отчет, что выполнение заданий государственного оборонного заказа имеет высший приоритет», − заявил управляющий директор АО «КБП» Дмитрий Коноплев.

Непроизводственный персонал и значительная часть конструкторского блока были переведены на удаленный режим работы. Вся прошлая неделя была максимально использована для наращивания числа средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, оборудования проходных тепловизорами, термометрами, организации транспорта для доставки коллектива и организации питания, в том числе с использованием одноразовой посуды. В этом неоценимую помощь КБП оказало руководство Тульской области и Минпромторг.

На этой неделе организована работа порядка 40 процентов сотрудников. Постепенно количество будет наращиваться, при этом не будут работать граждане группы риска. Организовано их функциональное замещение другими сотрудниками. Численность персонала также будет зависеть от возможности кооперации поставлять комплектующие. Для минимизации рисков перестраивается логистика поставок и отрабатывается новый ритм работы со всеми смежниками.

«С учетом имеющихся на предприятии запасов комплектующих, которые были нами приобретены и завезены заранее, считаю, что мы задание выполним в срок», − отметил Дмитрий Коноплев.

В рамках военно-технического сотрудничества КБП в настоящий момент работает с 14 странами, исполняет 43 контракта. По всем действующим контрактам производство организовано, рисков изготовления продукции не наблюдается. Четыре новых внешнеторговых контракта ждут ратификации и авансирования. По этим контрактам с банками проработано финансирование, заключаются договоры с кооперацией. По словам Дмитрия Коноплева, риски минимизированы.

Сергей Чемезов: наши предприятия трудятся на передовой

Как сообщалось ранее, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов направил обращение предприятиям Корпорации, где отметил, что в непростых условиях всеобщей эпидемии необходимо продолжать работу отечественной промышленности. Оперативный штаб Корпорации проводит анализ ситуации и вырабатывает упреждающие меры по работе своих предприятий. Взаимодействие с аналогичными штабами на стратегически значимых предприятиях Ростеха находится под личным контролем генерального директора. По словам Чемезова, важнейшей задачей Корпорации является реализация заданий гособоронзаказа.

Выпуск оборудования для борьбы с пандемией – еще одна ключевая задача Ростеха сегодня. Сергей Чемезов напомнил об огромной ответственности перед страной и призвал сотрудников Корпорации бережно относиться к своему здоровью и здоровью коллег, соблюдая на работе установленные карантинные меры.

Необходимо помнить, что каждый сотрудник Корпорации Ростех выполняет ответственную миссию, являясь частью единого отлаженного механизма. Убежден, что вместе мы сумеем все преодолеть!

Сергей Чемезов