Решение «БАРС Груп» обработает миллиарды данных за доли секунды

Решение «БАРС Груп» обработает миллиарды данных за доли секунды

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации (НЦИ), обновила программную платформу бизнес – аналитики собственной разработки и выпустила версию Alpha BI 4.0. Новый релиз платформы способен обрабатывать 1,7 млрд данных за 0,35 секунд.

Платформа Alpha BI обеспечивает работы по сбору, хранению, обработке, анализу и визуализации данных, а также оперативный доступ к показателям, необходимым для принятия своевременных управленческих решений.

В рамках новой версии модернизирован один из важнейших базовых модулей – аналитическое хранилище данных. В рамках обновления в этот модуль поступает информация не только из базы данных Alpha BI, но и из сторонних баз под управлением PostgreSQL (ведущая мировая система управления реляционной базы данных с открытым исходным кодом). Таким образом, отпала необходимость загружать и дублировать данные внутри аналитической системы AlphaBI. Это позволяет получать актуальные данные для анализа в режиме реального времени.

Также в основе модернизации переработан ряд других базовых модулей – OLAP-представления, Dashboards (построение интерактивных диаграмм) и конструктор регламентированных отчетов. Модернизация увеличила стабильность и скорость запуска фоновых процессов по получению, трансформации и загрузки данных, рассказали в пресс-службе компании.

Кроме того, фундаментальные изменения получила и подсистема хранилища реестров и бизнес-объектов. По результатам тестирования рост ее производительности составил от 250% до 6700% производительности по созданию, чтению, изменению и удалению хранимых данных.

Напомним, платформа Alpha BI нашла применение в самых различных отраслях: здравоохранение, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, управление хозяйственной деятельностью, управление закупками, нефтехимическая отрасль, энергетика. Среди крупнейших заказчиков – Министерство здравоохранения РФ, холдинг «Вертолеты России», компания «Татэнерго», Фонд капитального ремонта Москвы.