Радиоэлектронная борьба: невидимая схватка в эфире

Радиоэлектронная борьба: невидимая схватка в эфире

Ежегодно 15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. Этот профессиональный праздник в Вооруженных силах РФ был официально учрежден в 1999 году, но насчитывает 115-летнюю историю. Радиоэлектронная борьба – практически ровесник радио: впервые она была применена силами ВМФ России в ходе Русско-японской войны 15 апреля 1904 года.

Об истории РЭБ, особенностях борьбы в эфире и возможностях современных комплексов радиоэлектронной борьбы – в нашем материале.

РЭБ: «ослепить» и «подавить»

Радиоэлектронная борьба (РЭБ) – разновидность вооруженной борьбы, в ходе которой осуществляется воздействие радиоизлучениями (радиопомехами) на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника, а также защита своих систем от аналогичных воздействий.

Таким образом, составными частями РЭБ являются радиоэлектронное подавление и радиоэлектронная защита. Подавление подразумевает срыв работы или снижение эффективности радиоэлектронных систем противника. Для этого используют радиоэлектронные помехи. Это могут быть активные и пассивные помехи, применение ложных целей, ловушек и другие способы. Радиоэлектронная защита направлена на обеспечение устойчивой работы собственных радиоэлектронных средств при преднамеренных радиопомехах противника.

Такая невидимая схватка в эфире и называется «радиоэлектронная борьба». Иногда применяется и более радикальный термин – «радиоэлектронная война». Но все же радиоэлектронную борьбу нельзя назвать инструментом агрессии. Несмотря на то что на поле боя средства РЭБ становятся полноценным оружием, способным «ослепить» и «подавить» противника, радиоэлектронная борьба имеет преимущественно оборонительное значение.

РЭБ применяется и в мирное время для защиты критически важных объектов от возможных атак. Это особенно актуально в современном мире с его высокими террористическими  рисками.  Решения из разряда РЭБ применяются при ключевых глобальных мероприятиях: крупнейшие встречи лидеров стран, спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу и другие. Важным блоком гражданской сферы радиоэлектронной борьбы является обеспечение безопасности объектов мирного атома – АЭС.

История: 115 лет в эфире

Термин «радиоэлектронная борьба» хоть и звучит по-современному, однако имеет более чем 100-летнюю историю. Впервые боевое применение систем РЭБ состоялось в ходе Русско-японской войны 15 апреля 1904 года, когда при обороне Порт-Артура русские радиостанции поставили помехи японским радистам.

208135_original_1.jpg

Конечно, задачи радиоэлектронной борьбы того периода несравнимы по сложности с современными. Радиостанции, которые в то время использовались и в русском, и в японском флоте, были с искровыми передатчиками. Их сообщения подавлялись «большой искрой», то есть более мощным сигналом передатчика. За 115 лет радиоэлектронная борьба успела пройти сложный путь до современных комплексов РЭБ с возможностями на грани фантастики. И, конечно, продолжает совершенствоваться.

Среди основных векторов развития систем РЭБ – увеличение дальности действия и многофункциональность разрабатываемых комплексов. В 1904 году при обороне Порт-Артура дальность действия систем составляла всего около двух километров, и работали они только в диапазоне средств связи. Современные многофункциональные комплексы РЭБ обеспечивают комплексное воздействие по различным физическим полям, дальность действия которых составляет сотни километров.

Как это работает: на земле и в воздухе

Среди других основных направлений эволюции средств радиоэлектронной борьбы – это опережающее развитие систем и средств РЭБ воздушного и морского базирования. Сегодня средства радиоэлектронной борьбы могут размещаться на самой разной военной технике. Наземные средства РЭБ могут устанавливаться на танках или автомобилях, например «КАМАЗах». На многотонных тягачах стоят сверхмощные комплексы радиоэлектронной борьбы, которые имеют огромные дальности.

Средства радиоэлектронной борьбы устанавливаются и на борту вертолетов. Внешне такой вертолет ничем не отличается от обычного. И только заглянув внутрь, можно понять, что эта машина особенная, имеющая специальную электронную начинку. Она формирует вокруг вертолета своего рода радиоэлектронный купол: ракета при подлете просто меняет направление и уходит в сторону.

Наземные комплексы РЭБ действуют по такому же принципу, создавая вокруг техники невидимый щит. Рассмотрим на примере современного российского комплекса «Ртуть-БМ». Последние две буквы в названии означают, что размещен он на боевой машине. Это может быть автомобиль, бронетранспортер или бронированный артиллерийский тягач МТЛБ.

PTS_0076-2.jpg
Комплекс «Ртуть-БМ»

Машина с комплексом «Ртуть» устанавливается в том месте, где вероятен артиллерийско-ракетный удар противника. В момент артналета практически мгновенно электроника системы определяет рабочую частоту вражеского радиовзрывателя. «Ртуть» создает сигнал, который воздействует на радиовзрыватель, и он срабатывает раньше времени. Снаряды взрываются на безопасной высоте 200-300 метров. Во время работы одна станция «Ртуть-БМ» может защитить как саму себя, так и живую силу, технику и объекты на территории до 50 гектаров.

Современные комплексы РЭБ для Российской армии

Станция радиоэлектронной разведки и защиты «Ртуть-БМ» разработана Концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящим в Ростех и являющимся одним из отечественных лидеров в данной сфере. Кроме того, Концерн поставляет в рамках гособоронзаказа станции радиоэлектронной разведки «Москва-1», систему радиоэлектронной разведки и постановки активных помех вертолетного базирования «Рычаг-АВ», комплексы РЭБ семейства «Витебск» для военно-транспортной авиации, станции радиоэлектронной разведки и подавления «Красуха». Ключевые компетенции по линии РЭБ в рамках Госкорпорации концентрирует и Концерн «Созвездие», входящий в состав холдинга «Росэлектроника». Таким образом, Ростех производит решения в области ведения радиоэлектронной борьбы во всех средах и для любых типов носителей.

В Российскую армию предприятиями Госкорпорации поставляются специализированные вертолеты – постановщики помех Ми-8МТПР-1 с комплексами РЭБ «Рычаг-АВ», которые способны полностью «ослепить» противника в радиусе нескольких сотен километров. Еще один из современных бортовых комплексов обороны – «Витебск». Им оснащаются штурмовики Су-25СМ, а некоторые части комплекса установлены на борту боевых вертолетов Ка-52 и Ми-28.

PTS_0722.jpg
Вертолет Ми-8МТПР-1 с комплексом РЭБ «Рычаг-АВ» 

«Мозговым центром» радиоэлектронной обороны на земле можно назвать комплекс разведки и управления «Москва-1». Его возможности позволяют осуществлять радиотехническую разведку воздушного пространства на дальности до 400 км. При этом «Москва-1» работает в пассивном режиме, что обеспечивает высокую скрытность, возможность оставаться незаметной для средств обнаружения противника. На управлении «Москвы-1» одновременно могут находиться более семи комплексов РЭБ.

Например,  «Москва-1» способна управлять  мобильными комплексами РЭБ семейства «Красуха», которые на дальности до 300 км обнаруживают и эффективно подавляют бортовые РЛС самолетов противника. «Красуха» также позволяет осуществлять подавление всех радиолокационных комплексов, установленных на пилотируемой и беспилотной авиации, крылатых ракетах и самолетах-разведчиках.

MAKS2015part6-39_1.jpg
Комплекс радиоэлектронной разведки и управления «Москва-1»

Еще один уникальный наземный комплекс РЭБ – «Инфауна». В его состав входят не только традиционные средства радиоэлектронного подавления средств связи и управления, но и средства оптико-электронной разведки и подавления. Многофункциональная «Инфауна» обеспечивает радиоразведку и подавление радиоуправляемых минно-взрывных устройств, защищает личный состав и технику. Комплекс снабжен функцией аэрозольного противодействия, что заметно понижает эффективность применения высокоточного оружия противника с видео- и лазерными системами наведения.

1024px-RB-531B_Infauna_01.jpg
Комплекс радиоэлектронного подавления «Инфауна»

Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в течение последних пяти лет в войска РЭБ поступило более 600 комплексов нового поколения. В результате доля современной техники достигла 67%. Существенно расширена номенклатура поражаемых радиоэлектронных средств вероятного противника, а также в три с половиной раза увеличена дальность радиоподавления. Ожидается, что к 2021 году уровень оснащенности войск РЭБ современной техникой будет доведен до 70%.