Призывники научно-производственных рот будут проходить службу на «Техмаше»

Призывники научно-производственных рот будут проходить службу на «Техмаше»

НПО «Сплав», входящее в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, станет площадкой для прохождения службы призывников научно-производственных рот.

Научно-производственные роты сформированы в структуре 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. В весенне-летний призыв их пополнят 20 новобранцев, семь из них будут трудиться в НПО «Сплав» и одновременно заниматься военной подготовкой.

Для прохождения военной службы по призыву в спецротах были отобраны новобранцы, которые имеют специальность, востребованную на предприятии. Все они – выпускники профильных факультетов Тульского государственного университета. Молодые специалисты пришли на предприятие на последних курсах университета, прошли практику и остались работать после защиты диплома. За эти годы они получили на предприятии хорошую профессиональную подготовку и производственный опыт. Во время срочной службы за каждым из них будет закреплен наставник. Новобранцев планируют задействовать в разработке и производстве реактивных систем залпового огня наземного и морского базирования.

«Организация научно-производственных рот будет способствовать развитию и укреплению кадрового потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса, позволит сохранить тех молодых специалистов, которые уже работают на производстве, а им, в свою очередь, сохранить квалификацию и не прерывать на целый год научно-исследовательскую работу», – отметил генеральный директор «Техмаша» Владимир Лепин.

Идея создания научно-производственных рот возникла несколько лет назад. Инициативу тульских оборонных предприятий поддержали губернатор области Алексей Дюмин, министр обороны России Сергей Шойгу и Владимир Путин.