Прививка от гриппа: как это работает

Прививка от гриппа: как это работает

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех уже приступил к отгрузкам вакцин против гриппа. В рамках первого этапа, который завершится к началу сентября, будет поставлено 34,5 млн доз вакцин. В прошлом году Ростех передал медучреждениям свыше 62 млн доз. По данным Роспотребнадзора, это в том числе позволило снизить заболеваемость гриппом почти на 25%.

О том, почему необходима ежегодная вакцинация против гриппа, от каких штаммов прививают в гриппозный сезон 2019-2020 и где сделать бесплатную прививку ‒ в нашем материале. 

Осторожно, грипп!

Острые респираторные вирусные инфекции, к которым относится и всем знакомый грипп – самые распространенные заболевания в мире. Только в России каждый год фиксируется около 35 млн больных гриппом и другими ОРВИ. Часто грипп распространяется в виде эпидемий, когда болезнью поражается 10-20% населения. Особенно страдают от эпидемий ОРВИ люди старшего возраста, которые по статистике больше подвержены заражению.

Для большинства грипп – это всего лишь неприятная болезнь, которая проходит примерно за неделю даже без помощи медиков. Но существует группа риска, и для нее заболевание может обернуться печальным итогом. Ежегодно во всем мире грипп уносит от 250 до 500 тыс жизней, а осложняется болезнь примерно у 4 млн человек.

297741e92.jpg

К факторам риска развития осложнений гриппа относятся возраст, состояние иммунитета и наличие других заболеваний. Так, в связи с возрастными особенностями организма грипп чаще всего подхватывают дети до 3 лет и взрослые старше 65 лет. У маленьких детей иммунитет против гриппа попросту отсутствует, так как они еще не контактировали с болезнью. А у пожилых людей заболеваемость в 5-10 раз выше, чем у других возрастов. Кстати, у тех, кому за 65, прививка от гриппа не только предупреждает болезнь, но и уменьшает частоту инфарктов и инсультов.

Наличие различных хронических заболеваний, болезней центральной нервной системы, а также пересадки органов или тканей в анамнезе делают вас более расположенными к заражению гриппом. Лица с ослабленным или нарушенным иммунитетом закономерно болеют гриппом чаще. Если вы работаете в медицинских или образовательных заведениях, на транспорте, контактируете с большим количеством людей – вы находитесь в зоне риска. 

Прививка − лучшая тренировка иммунитета

Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики гриппа. Вакцина содержит аттенуированный вирус гриппа, на котором наш иммунитет «тренируется» подавлять настоящую болезнь. Кампании против гриппа проводятся уже более 60 лет и доказали свою результативность. Своевременное использование вакцины на 70-90% снижает заболеваемость гриппом среди здоровых людей младше 65 лет и на 30-70% уменьшает вероятность осложнений для лиц старше 65 лет.

974fcdd43.jpg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проходить вакцинацию от гриппа ежегодно, так как со временем привитый иммунитет ослабевает, а также появляются новые виды вируса. Вакцинация для граждан России – бесплатная. Подсчитано, что государству выгоднее вложить деньги в вакцины и предупредить грипп, так как последствия эпидемии могут обойтись гораздо дороже.

Традиционно пик распространения гриппа приходится на зимний период − в конце января-начале февраля. Начаться волна может уже в ноябре, а с учетом того, что организму требуется 2-4 недели, чтобы выработать иммунитет после прививки, прививаться можно с начала осени.     

Ежегодно ВОЗ делает прогноз о возможных штаммах гриппа, активных в ближайшем сезоне. В этом году в состав вакцин вошли A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A/Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус; и B/Colorado/06/2017-подобный вирус (линия B/Victoria/2/87). В состав квадривалентных вакцин, содержащих два вируса гриппа B, включен дополнительный B/Phuket/3073/2013-подобный вирус. В Москве привиться от гриппа можно с начала сентября в любой поликлинике, а также в многофункциональных центрах «Мои документы» и мобильных пунктах у станций метро.

5c1b639786.jpg

Важно знать, что против вакцинации есть противопоказания, которые делятся на временные и абсолютные. К абсолютным относятся склонность к аллергическим реакциям, бронхиальная астма и некоторые другие заболевания. Временный отвод от прививки дают, например, заболевания ОРВИ.  

К сожалению, прививка не убережет от гриппа полностью. Любой привитый может заболеть. Но прививка значительно облегчает ход болезни и снижает риск осложнений. Поэтому кроме вакцинации не нужно забывать и о других способах профилактики. Это всем известные проветривание помещений, частое мытье рук, общее укрепление организма и ограничение контактов с заболевшими.
 

«Нацимбио»: на защите иммунитета страны

Иммунизация населения проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок, сформированному Минздравом.  Единственным поставщиком вакцин для реализации календарного плана в России является «Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») – фармацевтический холдинг в составе Госкорпорации Ростех.

792a3cc016.jpg

В сезоне 2017-2018 гг. «Нацимбио» передала для общенациональной кампании вакцинации от гриппа и ОРВИ более 62 млн доз вакцин, произведенных полностью из российского сырья. По данным Роспотребнадзора, вакцинация позволила снизить заболеваемость гриппом на 24,5%, а ОРВИ – на 5% по сравнению с 2017 годом.

Вакцинация широко проводится в образовательных учреждениях, поэтому первая партия вакцин должна быть отгружена уже к началу учебного года. В рамках первого этапа «Нацимбио» поставит в регионы 34,5 млн доз вакцин, что на 11% больше, чем в прошлом году. Второй этап поставок стартует в начале октября.

0344ff2bf3.jpg

Для профилактики гриппа «Нацимбио» поставляет вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс», которые производят НПО «Микроген» и ООО «Форт», входящие в холдинг.