Прицелы «Швабе» получат повышенную светопроницаемость

Прицелы «Швабе» получат повышенную светопроницаемость

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал и внедрил в производственный процесс инновационный способ нанесения просветляющего покрытия на склеенные оптические элементы. Это на 20% повысило светопроницаемость в премиальном прицеле сменного увеличения ПО1/4. В 2018 году холдинг планирует расширить линейку прицелов с применением новой технологии.

Новую технологию разработали специалисты предприятия холдинга – Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ). В мае этого года уникальную конструкцию просветляющих слоев применили при создании прицела ПО1/4, рассказали в пресс-службе «Швабе».

«Работа по созданию инновационного просветляющего покрытия велась на нашем предприятии на протяжении пяти лет. Успешное завершение проекта позволило увеличить светопроницаемость изделий с 74 до 94% и выйти на уровень мировых лидеров. Мы получили эффект почти полного прохождения светового пучка через оптическую систему прибора, что привело к максимально возможной четкости и яркости получаемого изображения», – прокомментировал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

В холдинге сообщили, что в этом году новосибирский завод планирует расширить линейку прицелов с применением новой технологии просветления. Повышенную светопроницаемость получат приборы ПО420, ПО315, ПО1,5/6.