Представители «Объединенных автомобильных технологий» посетили КАМАЗ

Представители «Объединенных автомобильных технологий» посетили КАМАЗ

На КАМАЗе с трехдневным визитом побывала делегация руководителей компании «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), которая в феврале вошла в структуру автогиганта. Цель визита – изучение успешного опыта КАМАЗа и переговоры по оказанию консультационных услуг.

КАМАЗ окажет предприятию серьезную поддержку по всем направлениям операционной деятельности, от управления финансами и до вопросов развития качества, закупок, продаж и производства. В частности, за последние годы на КАМАЗе значительно изменилась система закупок: она предъявляет единые требования ко всем поставщикам.

В числе детально проработанных вопросов – организация работы в сфере производственной системы. В завершающий день делегация ознакомилась с методами и инструментами бережливого производства, которые применяются в заводских цехах. Кроме того, в рамках рабочего визита состоялись переговоры генеральных директоров КАМАЗа и ОАТ о перспективах сотрудничества.

«Впечатления – позитивные. Коллектив настроен на серьезную работу, – прокомментировал итоги визита генеральный директор ОАТ Сергей Федченко. – КАМАЗ – известный лидер по производству грузовых автомобилей. Для нас вхождение в группу КАМАЗ – определенная мотивация и стимул для развития».

Вместе со специалистами КАМАЗа разработана Стратегия развития ОАТ до 2025 года, ориентированная на повышение производительности труда, диверсификацию портфеля заказов и другие направления. Кроме того, планируется интеграция всех процессов Группы «ОАТ» в единую систему корпоративного камазовского управления.

По словам Сергея Федченко, не менее важно сфокусировать усилия на развитии определенных продуктовых линеек. В первую очередь, работа будет направлена на линейку светотехники, элементов подвески и штампосварных узлов.

Акционерное общество «Объединенные автомобильные технологии» – крупнейший холдинг компаний-производителей автокомпонентов на территории России. На 12 производственных предприятиях трудятся более десяти тысяч человек. По результатам 2017 года годовой оборот составил 18 млрд рублей. В портфеле ОАТ – свыше 4 тыс. различных компонентов по нескольким продуктовым линейкам. Основными направлениями работы являются производство элементов подвески, стоек амортизаторов, газовых упоров, светотехники, штампованных деталей и узлов с различными видами окраски.