Холдинги Ростеха обеспечат бесперебойную работу «Северного потока-2»

Холдинги Ростеха обеспечат бесперебойную работу «Северного потока-2»

Холдинг «Технодинамика» и Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех ведут совместную работу по производству газоперекачивающих агрегатов для проекта «Северный поток 2». В рамках кооперации МПО им. И. Румянцева, входящее в холдинг «Технодинамика», выполняет поставки дозаторов управления и отсечных газовых клапанов в интересах «ОДК-Пермские моторы» для установки на двигатели типа ПС-90ГП. В дальнейшем созданные на основе авиационного двигателя газоперекачивающие агрегаты будут устанавливаться на новом экспортном газопроводе из России в Европу через Балтийское море. 

«Проект, который сегодня реализуют «Технодинамика» и ОДК, является показательным примером успешной конверсии наших производств и продуктивной кооперации холдингов Госкорпорации Ростех», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

По соглашению между предприятиями МПО им. И. Румянцева поставляет заказчику дозаторы управления стационарные ДУС-6,5М и отсечные газовые клапаны. Дозаторы управления предназначены для подачи газообразного топлива к форсункам камеры двигателя, а клапаны – для открытия и закрытия подачи газообразного топлива в систему топливопитания.

На сегодняшний день в эксплуатацию отгружено более 2800 дозаторов и более 1700 клапанов различных модификаций, предназначенных для электронных и электронно-гидравлических систем автоматического регулирования и управления газотурбинными двигателями, газоперекачивающих станций и энергетических установок. 

Высокоэффективные промышленные двигатели типа ПС-90ГП разработаны на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214). Они используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов газотурбинных электростанций. Двигатели типа ПС-90ГП, обладая высокими показателями надежности, успешно эксплуатируются рядом заказчиков: ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл». Разработчиком выступает АО «ОДК-Авиадвигатель», производителем – АО «ОДК-Пермские моторы».