Перинатальный центр в Якутске начал принимать пациентов

Перинатальный центр в Якутске начал принимать пациентов

Первый перинатальный центр торжественно открыт в Республике Саха (Якутия). Новая клиника призвана решить комплекс вопросов охраны здоровья семьи – от подготовки к беременности до рождения здорового ребенка. Центр повысит доступность и качество медицинских услуг в регионе.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер - Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, представит​ели администрации Республики Саха (Якутия) и Госкорпорации Ростех, которая является заказчиком проектирования, строительства, оснащения объекта и ввода его в эксплуатацию.

Специализация учреждения – оказание квалифицированной медицинской помощи новорожденным и женщинам в случаях сложной перинатальной патологии и рисков ее возникновения. Возможности центра позволят выхаживать новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.

Строительство в зоне вечной мерзлоты обусловило целый ряд конструктивных особенностей. Многие материалы и технологии, использованные на объекте, применялись в Якутии впервые
 
Николай Волобуев, заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех 

«Перинатальный центр был введен в эксплуатацию в декабре 2017 года, сегодня здесь уже принимают первых пациенток. Объект отличается повышенной сложностью. Строительство в зоне вечной мерзлоты обусловило целый ряд конструктивных особенностей. Многие материалы и технологии, использованные на объекте, применялись в Якутии впервые. Важно, что центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, более 60% которого произведено в России нашим дочерним холдингом «Швабе», – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 комфортабельных мест, из них 60 отведено под неонатальный блок. Неонатальный блок предназначен для создания безопасных и комфортных условий выхаживания новорожденных детей, проведения необходимых профилактических и лечебных мероприятий. Подразделение оборудовано аппаратами искусственной вентиляции легких, аппаратами поддержки дыхания, дефибрилляторами и др.

Медучреждение является уникальным для Якутска по своим конструктивным решениям, площади и функциональности. Протяженность труб систем отопления и теплоснабжения центра составила 9 км, водопроводной системы и канализации – 27 км. Площадь напольных покрытий составила 26 тысяч кв. метров – это больше, чем центр столицы Якутии.

Строительство велось в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров в регионах России. В соответствии с программой Ростех определен заказчиком 15 аналогичных центров по всей стране.