Павел Терещенко: Сервисы связи на ЧМ-2018 будут максимально надежными

Павел Терещенко: Сервисы связи на ЧМ-2018 будут максимально надежными

Подготовка к Чемпионату мира по футболу в самом разгаре у специалистов в сфере связи. Заместитель гендиректора дочерней структуры Ростеха – Национального центра информатизации (НЦИ) – Павел Терещенко рассказал в интервью ТАСС, какие меры предприняты для обеспечения бесперебойности работы систем связи на ЧМ-2018.

Вы участвовали в проекте по созданию инфраструктуры связи к Зимней Олимпиаде, которая прошла в Сочи в 2014 году. В чем отличие проекта к ЧМ-2018 от того проекта?

Действительно, трехсторонний спонсорский контракт между оргкомитетом «Сочи 2014», «Ростелекомом» и «Мегафоном» готовился нынешним руководством НЦИ. Отличительная особенность этого контракта заключалась в том, что это были коммерческие отношения операторов связи с оргкомитетом Олимпиады. Государство не регулировало отношения, возникавшие в силу исполнения этого контракта. Кроме того, проект по обеспечению связи для Олимпиады в Сочи с точки зрения масштабов был локален, сконцентрирован в пределах одного города и прилегающих к нему территорий.

Чемпионат мира проходит в 11 городах, это половина территории страны – от Екатеринбурга до Калининграда. Вероятно, во многом из-за масштабов, все мероприятия, связанные с проведением ЧМ-2018 (в том числе по обеспечению инфраструктуры ИТ и связи), оформлялись соответствующими нормативными документами на государственном уровне.

Госкорпорация Ростех была назначена единственным исполнителем проекта по обеспечению инфраструктуры ИТ и связи в силу наличия ключевых компетенций ее промышленных предприятий в применении отечественных высокотехнологических проектов для решения задач мирового уровня. Кроме того, у НЦИ заключено большое количество контрактов с отечественными операторами связи и организациями-соисполнителями. Крупнейшим контрактом является договор с «Мегафоном», а их общее количество превышает 50.

На обеспечение инфраструктуры связи и ИТ было выделено из бюджета почти 11 млрд рублей. Этих денег хватает на все необходимые мероприятия?

На сегодняшний день Ростех исполняет обязательства, предусмотренные госконтрактом с Минкомсвязи России, по подготовке инфраструктуры и обеспечению ее функционирования в полном объеме. Важно отметить, что контракт, относится исключительно к обеспечению инфраструктуры связи и ИТ для целевых групп FIFA. И несмотря на то, что FIFA может менять – и меняет, уточняет – свои требования (и виды сервисов, и объемы) как в период подготовки, так и в ходе проведения мероприятий чемпионата, мы справляемся со всеми поставленными задачами.

Чем ближе к мероприятию, тем больше уточнений и корректировок требований FIFA. Это создает дополнительные трудности для нас как исполнителя, но мы прекрасно понимаем, что это достаточно сложное мероприятие с колоссальным количеством объектов, которое вызывает большой интерес общественности во всем мире. В целом мы строго выдерживаем все сроки, которые установлены нам государственным заказчиком в рамках контракта.

Можно ли как-то разделить бюджет проекта в 11 млрд рублей на отдельные составляющие?

Госконтракт между Ростехом и Минкомсвязи России заключен по так называемой сервисной модели. Государство интересует только результат работ: чтобы в определенный момент времени в конкретных местах были предоставлены услуги фиксированной связи в нужном количестве, сервисы для передачи телевизионного сигнала с указанными параметрами, мобильной связью было обеспечено необходимое количество абонентов и так далее.

С учетом особенностей сервисной модели, бюджет делится между Кубком конфедераций и Чемпионатом мира фактически пропорционально объему заказанных услуг. На Кубке конфедераций было четыре территориальных объекта плюс IBC (International Broadcasting Center). На ЧМ-2018 – 12 стадионов плюс IBC. Соответственно, расходы в рамках бюджета контакта между ЧМ-2018 и Кубком конфедераций соотносятся примерно как три к одному.

Какие российские решения используются в рамках ЧМ-2018?

На сегодняшний день по достаточно большому классу решений, которые использовались на чемпионате, применялось оборудование, производимое в контуре Ростеха. Это большая линейка оборудования передачи данных, серверное оборудование. Например, сервисы для комментаторов на стадионах будут работать за счет использования телефонных станций, которые произведены в Калуге. Практически все системы гарантированного электроснабжения на стадионе, которые мы предоставляем для оборудования FIFA, тоже отечественного производства.

Как обеспечивается бесперебойность работы инфраструктуры ИТ и связи?

Для Чемпионата мира FIFA создает собственную сеть на стадионах во время подготовки и проведения мероприятия для выполнения потребностей FIFA и ее партнеров. Фактически FIFA выносит в страну проведения чемпионата на объекты чемпионата фрагменты своей корпоративной инфраструктуры. Мы, в свою очередь, обеспечиваем внешнюю связность этих фрагментов. Мы предоставляем каналы для работы дата-центров, в которых функционируют необходимые для проведения чемпионата приложения. Мы обеспечиваем связь со штаб-квартирой FIFA в Цюрихе, а также связь офисов Оргкомитета по всей России.

Параметры надежности работы сети, которые необходимы FIFA, прописаны в выполняемом Ростехом контракте: для их достижения используются специальные технические решения, в том числе двойное или даже тройное резервирование каналов связи. Так, например, на каждый стадион по двум разным маршрутам прокладываются волоконно-оптические линии связи. Для телевизионщиков есть еще и спутниковый резерв.

Как сети защищены от возможности вмешательства на программном уровне, например, от проникновения в системы вирусов?

На сегодняшний день с точки зрения сетей связи это мало реализуемо. На основании соответствующего решения Совета безопасности по линии специальных служб разрабатываются необходимые технические решения, ведется мониторинг угроз и атак. Так, на Кубке конфедераций используемые НЦИ системы были подключены к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

По достаточно большому классу решений, которые использовались на чемпионате, применялось оборудование, производимое в контуре Ростеха

Разумеется, это всегда соревнование брони и снаряда. Чем толще броня, тем больше калибра орудие, из которого в тебя стреляют. Эта озабоченность понятна и известна как по линии FIFA, так и по линии российских операторов и компетентных органов. На сегодняшний день мы занимаемся, в том числе, этим направлением. Такого рода угрозы существуют во всем мире, в принципе уже сложилась определенная практика реагирования на них.

Когда будет проведено комплексное тестирование всей инфраструктуры?

Согласно постановлению правительства готовность сервисов к Чемпионату мира обеспечивалась к 31 марта, и мы выдержали этот срок. К этому же времени по всем принимающим ЧМ-2018 городам была проведено тестирование 100-гигабитных каналов для вещателей. Результат тестирования передан хостбродкастеру для анализа и подготовки комплексного тестирования с использованием их оборудования, которую мы будем проводить в мае.

В настоящее же время осуществляются мероприятия, связанные с плановой проверкой и тестированием схем резервирования и обеспечения надежности предоставления услуг, так как по основным наборам сервисов Ростеху установлена высочайшая планка по параметрам надежности, равная 99,99%.

Источник: ТАСС