«Октава» приняла участие в Форуме инновационных технологий InfoSpace

«Октава» приняла участие в Форуме инновационных технологий InfoSpace

Фото: Александр Уткин

Завод «Октава» выступил участником Форума инновационных технологий InfoSpase, который проходит 5 июня 2018 года в Москве. В рамках деловой программы тульское предприятие поделилось опытом диверсификации и импортозамещения с экспертами индустрии. 

Форум InfoSpase – мероприятие, которое зарекомендовало себя как авторитетная дискуссионная площадка, призванная расширить возможности инновационного партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний. Кроме того, она позволяет раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России, найти способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместным государственным программам по развитию инновационной инфраструктуры на территории России. 

«Как было отмечено на открытии форума, подобные мероприятия стимулируют российские компании применять инновационные принципы работы. Сегодня необходимо активнее внедрять в производство передовые разработки, которые помогут и в решении актуальной проблемы импортозамещения», – отметил генеральный директор ПАО «Октава» Александр Веселов. 

Среди обсуждаемых на форуме тем – площадки для апробации промышленных инициатив заводов, источники и окупаемость затрат на НИОКР, законодательные стимулы и барьеры для диверсификации отраслей, выход на международные рынки и импортозамещение 2.0. 

ПАО «Октава» приняло участие в работе секции «Инновации как двигатель импортозамещения». В результате активной работы в этом направлении продукция предприятия активно замещает зарубежные аналоги в гражданской авиации. В 2017 году «Октава» стала партнером авиакомпании «Иркут», аэропортов Шереметьево и Внуково, Главного управления авиации Росгвардии. В 2018 году предприятие заключило договоры с российской авиакомпанией S7, выполняющей внутренние и международные пассажирские авиаперевозки, и с авиапредприятием «Ю-Ти-Джи». Российские гарнитуры «Октава» уже работают в Пулково, Храброво, Домодедово. В рамках импортозамещения и по заказам непосредственных потребителей проводятся разработки новых видов гарнитур с учетом различных условий использования и требований заказчиков.