Новикомбанк вышел из Ассоциации российских банков

Новикомбанк вышел из Ассоциации российских банков

Новикомбанк принял решение о прекращении участия в Ассоциации российских банков (АРБ). Решение принято 22 марта на общем собрании акционеров в связи с необходимостью сосредоточить усилия по представлению позиции банка в рамках одной структуры, отстаивающей интересы банковского сообщества.

Новикомбанк, расширяя основную деятельность, заинтересован в совместном решении значимых для отечественного банковского сектора задач. Банк считает важным полноценное и систематическое участие в работе институтов, обеспечивающих представление консолидированной позиции банковского сообщества на уровне ЦБ РФ. В этой связи принято решение сконцентрировать работу в данном направлении в рамках одной организации – Ассоциации банков России (Ассоциации «Россия»). Это позволит более эффективно и планомерно использовать экспертный и кадровый потенциал банка в профессиональной среде.

Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева входит в состав совета Ассоциации «Россия». Эксперты банка принимают участие в подготовке предложений, касающихся совершенствования законодательства в области банковской деятельности, порядка регулирования совершаемых кредитными организациями операций, а также дальнейшего развития рынка финансовых услуг.

«Новикомбанк постоянно стремится к совершенствованию предоставляемых услуг. Для применения новейших технологий, внедрения передовых зарубежных практик в нашей стране необходимо эффективное взаимодействие между банками. Уверена, совместная работа ведущих отечественных финансистов в рамках Совета Ассоциации «Россия» позволит сделать значимый шаг в развитии банковского сектора», – отметила Елена Георгиева.

АО АКБ «Новикомбанк» входит в топ 30 крупнейших российских банков по активам на 1 января 2018 года согласно отчетности, опубликованной на сайте ЦБ РФ. Приоритетным направлением деятельности банка является финансирование российских промышленных предприятий, в том числе предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является Госкорпорация Ростех.