Новикомбанк предоставит банковские гарантии «Микрогену» на 600 млн рублей

Новикомбанк предоставит банковские гарантии «Микрогену» на 600 млн рублей

Новикомбанк в течение года предоставит банковские гарантии НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) в сумме 600 млн рублей на цели обеспечения участия компании в конкурсах, аукционах и тендерах.

«Микроген» является ключевым производителем вакцин и иммунобиологических препаратов в России. Предприятие обеспечивает поставку около 70% от общего объема вакцин национального календаря профилактических прививок. В ассортиментном портфеле объединения более 350 препаратов.

«В настоящее время предприятие сосредоточено на создании целого ряда уникальных отечественных лекарственных препаратов для обеспечения интересов граждан и государства в целом», – отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

В частности, «Микроген» работает над первой российской полисахаридной менингококковой вакциной, комбинированной вакциной с бесклеточным коклюшным компонентом для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Более того, в 2018 году запланирована госрегистрация новой российской культуральной живой вакцины от кори, паротита и краснухи.

«Без надежных партнеров реализация таких масштабных для отрасли задач была бы затруднительна», – добавил Кирилл Гайдаш.

«Новикомбанк уделяет большое внимание финансированию высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе в области биотехнологий. Являясь партнером и Национальной иммунобиологической компании, банк предоставляет холдингу кредитование, банковские гарантии, а также размещает свободные денежные средства. Комплексная поддержка предприятий, обеспечивающих потребности отечественной системы здравоохранения в жизненно важных лекарственных препаратах, является значимым направлением деятельности банка», – отмечает председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Напомним, в ноябре 2017 года Новикомбанк предоставил НПО «Микроген» кредит на 1,5 млрд рублей сроком на три года. Средства пойдут на осуществление производственной деятельности по закупке сырья для производства медикаментов в целях исполнения государственных программ.

Новикомбанк входит в топ-30 крупнейших российских банков по активам на 1 января 2018 года согласно отчетности, опубликованной на сайте ЦБ РФ. Приоритетным направлением деятельности банка является финансирование российских промышленных предприятий, в том числе предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является Госкорпорация Ростех.