На заводе «Вымпел» началось строительство катера «Грачонок» для Росгвардии

На заводе «Вымпел» началось строительство катера «Грачонок» для Росгвардии

Фото: Судостроительный завод «Вымпел»

На судостроительном заводе «Вымпел», входящем в Концерн «Калашников», состоялась торжественная закладка первого катера специального назначения проекта 21980 «Грачонок» для Федеральной службы войск национальной гвардии. Мероприятие состоялось 15 мая, в церемонии приняли участие начальник управления охраны объектов на акваториях Главного управления охраны объектов Росгвардии контр-адмирал Андрей Шатаев и генеральный директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Белков.

В 2017 году ССЗ «Вымпел» и Росгвардия подписали контракт на строительство четырех судов данного проекта. Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктам базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катеру решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга.

Суда этого класса обладают водоизмещением 139 т и способны развивать скорость до 23 узлов. Для решения поставленных задач на вооружении катера находятся пулемет калибра 14,5 мм, гранатометы ДП-64 и ДП-65, а также переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла».

Четыре катера специального назначения должны быть переданы заказчику в 2019 году. Нести службу они будут на Черном море.