На предприятии «Техмаша» открыт памятник конструктору боеприпасов Станиславу Голембиовскому

На предприятии «Техмаша» открыт памятник конструктору боеприпасов Станиславу Голембиовскому

На территории Научно-производственного объединения «Прибор», входящего в концерн «Техмаш», состоялось торжественное открытие памятника в честь 100-летия Станислава Станиславовича Голембиовского, выдающегося конструктора, ученого, возглавлявшего предприятие с 1970 по 1990 годы. 

Трудовая деятельность Станислава Станиславовича началась в 1943 году на заводе номер 398, впоследствии преобразованном в Федеральный научно-производственный центр «Прибор». Под его руководством на вооружение Советской армии были сданы десятки образцов первоклассных боеприпасов к автоматическим пушкам и гранатометным системам. Станислав Голембиовский являлся одним из инициаторов и руководителей широкого круга научно-исследовательских работ в области повышения эффективности поражающего действия малокалиберных снарядов при стрельбе по современным воздушным целям. 

Ученый сыграл важную организаторскую роль при оказании помощи предприятиям отрасли в освоении и ведении серийного производства новых боеприпасов. Уже в 1949 году за разработку новых образцов взрывателей для наиболее массовых в то время боеприпасов калибров 20 и 23 мм и внедрение их в серийное производство Станислав Голембиовский был удостоен Государственной премии СССР. В 1967 году за руководство работами по созданию боеприпасов к новому высокоэффективному автоматическому оружию ему была присуждена вторая Государственная премия. Кроме того, Станислав Станиславович был награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями. 

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель генерального директора «Техмаша» Александр Кочкин, руководство НПО «Прибор», заместитель министра машиностроения СССР Виктор Николаев, сын Станислава Голембиовского – Владимир Станиславович, более 40 лет работающий на предприятии. 

«Станислав Голембиовский внес огромный вклад в развитие предприятия, выступив автором и руководителем большого количества оригинальных и важных изобретений. Он поставил и реализовал задачу перевода производства боеприпасов на новую технологическую основу, создания автоматизированного производства малокалиберных боеприпасов. НПО «Прибор» достойно продолжает традиции своих предшественников. На сегодняшний день мы совместно наметили планы на дальнейшую деятельность и развитие, не останавливаясь на том калибре, который существует», – отметил Александр Кочкин. 

Лучших работников НПО «Прибор» отметили стипендиями Президента РФ, стипендиями генерального конструктора, наградами РАРАН. Также в рамках мероприятия был рассмотрен вопрос о выступлении коллектива НПО «Прибор» с ходатайством о присвоении Институту почетного звания имени Голембиовского Станислава Станиславовича.