Музей Уралвагонзавода пополнился пожарным танком

Музей Уралвагонзавода пополнился пожарным танком

Фото: Уралвагонзавод

Выставочный комплекс Уралвагонзавода пополнил экспозицию единственной в своем роде специальной пожарной машиной (СПМ) производства «Омсктрансмаша», который в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех. Уникальное изделие создано с использованием агрегатов и узлов сразу двух танков Корпорации: нижнетагильского Т-72 и омского Т-80. Машина предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов Минобороны. Агрегат также может заниматься расчисткой проходов к очагам пожаров, прокладкой противопожарных полос при лесных пожарах.

Машина уникальна своими техническими возможностями. Ее масса не превышает 65 тонн, а герметичная и теплоизолированная кабина надежно защищает экипаж из трех человек, облаченных в специальную одежду. «Боезапас» пожарного танка составляет 25 кубометров огнегасящего состава, причем это средство может подаваться на расстояние до 100 метров при производительности 100 литров в секунду.

«Представленная в музее Уралвагонзавода специальная пожарная машина – это первый опытный образец. Он создан в 2012 году омскими специалистами при поддержке УВЗ. Это один из тех редких случаев, когда от замысла создания машины до его воплощения в жизнь прошел всего год. В 2013-м СПМ была презентована на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле, где вызвала живой интерес у представителей Министерства обороны и МЧС. Опытный образец успешно прошел весь объем предварительных и государственных испытаний и получил официальное название «Специальная пожарная машина». В апреле 2015-го СПМ принята на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации», – рассказал начальник конструкторского отделения «Омсктрансмаша» Дмитрий Агеев.

«СПМ – первая машина омских конструкторов в коллекции Выставочного комплекса Уралвагонзавода. Сегодня у нас, кроме разработок нижнетагильских конструкторов, представлены изделия челябинских коллег, а теперь еще и омичей. Экспонат интересен с точки зрения воплощения конструкторских идей. Это одна из первых спецмашин, созданных на базе бронетанковых вооружений и техники. На Уралвагонзаводе СПМ полностью подготовили к экспонированию: она прошла техосмотр и была покрашена. Уверена, что и специалисты, и рядовые посетители нашего музея бронетанковой техники ее по достоинству оценят», – отметила директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.