Минэкономразвития высоко оценило результаты деятельности платформы «СВЧ технологии»

Минэкономразвития высоко оценило результаты деятельности платформы «СВЧ технологии»

Минэкономразвития России провело экспертную оценку и ранжирование технологических платформ в зависимости от результативности деятельности за весь период их функционирования. В представленном рейтинге министерства технологическая платформа «СВЧ технологии» заняла третье место, существенно улучшив свои оценки по сравнению с предыдущим годом. Уровень результативности функционирования платформы эксперты оценили как «высокий». Участниками объединения являются 70 организаций, в том числе крупнейшие профильные предприятия холдинга «Росэлектроника» – саратовское НПП «Алмаз», московские НПП «Пульсар» и НПП «Исток», концерны «Вега» и «Созвездие».

«Данное резкое повышение во многом связано с изменением состава рабочих и руководящих органов платформы и улучшением эффективности ее управления, – пояснил директор по внешним коммуникациям «Росэлектроники» – председатель правления технологической платформы «СВЧ технологии» Арсений Брыкин. – Также Министерство экономического развития высоко оценило новые инструменты вовлечения инновационных стартапов, внедренные в холдинге в форме координационного совета опорных вузов и институтов развития. Это позволяет существенно расширить вовлеченность со стороны молодежных команд в реализацию отраслевой СВЧ стратегии».

Согласно критериям оценки результативности деятельности техплатформ, максимальные веса отдавались блокам «Проработанность стратегической программы исследований технологической платформы», «Отчетность о деятельности техплатформ (за два последних года)» и «План действий на будущий период».

Напомним, в 2017 году платформа занимала восьмое место в рейтинге с уровнем результативности функционирования «выше среднего». ТП призвана вырабатывать перспективные направления развития СВЧ-технологий и продуктов с целью удержания российской промышленностью мирового лидерства в этой сфере.