«Комета» перевезла за два летних месяца более 20 тыс. человек

«Комета» перевезла за два летних месяца более 20 тыс. человек

Фото: kalashnikov.media

Судно на подводных крыльях «Комета» производства концерна «Калашников» Госкорпорации Ростех, курсирующее по маршруту Севастополь–Ялта–Севастополь, перевезло в июле этого года более 10,7 тыс. пассажиров. Это на 20% выше запланированных показателей. Средняя загрузка по всем рейсам составила 90%. По маршруту Ялта–Севастополь услугами «Кометы» воспользовались 5627 пассажиров, что на 10,4% выше пассажиропотока на маршруте Севастополь–Ялта. Всего с начала лета перевезено 20 046 пассажиров, а средняя загрузка судна за два месяца составила 81%.

По итогам июля распределение по приобретаемым тарифам осталось прежним: наибольшая доля пассажиров воспользовались тарифом «Стандарт» –  65%, 19% предпочли тариф «Комфорт», а 16% выбрали тариф «Детский». При покупке билета пассажиры чаще всего обращались в кассы – 97%. Еще 3% воспользовались электронными каналами продаж (сайт kometaexpress.ru и мобильное приложение «Комета»).

В июле из 124 запланированных рейсов было отменено 20, причем из-за неблагоприятных погодных условий, когда высота волны достигала 2 м и более, а скорость ветра – 15-17 м/с с порывами до 20 м/с, не состоялись два рейса. Остальные были отменены в связи с учениями Черноморского флота РФ и подготовкой ко Дню Военно-морского флота. В этом случае билеты возвращались в полном объеме.

«Спрос на перевозки ожидаемо растет: средняя населенность в июле увеличилась до 90% с 72% в июне. Август – самый пик туристического сезона в Крыму. Сейчас билеты продаются полностью на несколько дней вперед, и рейсы выполняются с полной загрузкой. Для того чтобы исключить неудобства, связанные с отсутствием билетов на требуемые рейсы, рекомендую всем желающим совершить поездку воспользоваться для покупки билетов нашим сайтом kometaexpress.ru, а также мобильным приложением Комета», – сообщил генеральный директор ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки» Алексей Сорокин.

Напомним, судно совершает четыре рейса в день из Севастополя и Ялты. Стоимость билетов варьируется от 800 рублей («Комфорт») до 200 рублей («Детский»). Билеты самого популярного тарифа «Стандарт» стоят 500 рублей.