КАМАЗ повысил эффективность главного сборочного конвейера своего Автозавода

КАМАЗ повысил эффективность главного сборочного конвейера своего Автозавода

Фото: ПАО «КАМАЗ»

На Автомобильном заводе КАМАЗа завершен проект по повышению эффективности процессов на главных сборочных конвейерах, который позволил улучшить качество сборки автомобилей при снижении времени такта. Общий экономический эффект от реализации проекта составил более 14 млн рублей.

Год назад руководство завода определило целевые показатели программы - снизить количество некомплектных автомобилей на обеих нитках главного сборочного конвейера в два раза с одновременным увеличением качества. Для их достижения решено было улучшить условия труда, снизить трудоемкость операций и избавиться от дефектных комплектующих. Особое внимание обращалось на операции, превышающие время такта.

Кроме того, на главном сборочном конвейере №1 по инициативе участников проекта было изготовлено множество приспособлений, стеллажей, а также разработаны стандартные операционные карты на сборку автомобиля КАМАЗ-65207 под такт 240 секунд. Для облегчения работы и ее ускорения на некоторых позициях пришлось вводить новый инструмент.

Итоги проекта оправдали ожидания его организаторов и участников: показатели в области качества превысили плановый порог более чем в два раза. Общий экономический эффект составил более 14 млн рублей. В перспективе ожидается, что он вырастет еще на два миллиона. Работа по улучшению сборки автомобилей будет продолжаться.