КАМАЗ перейдет на электронные ПТС в мае этого года

КАМАЗ перейдет на электронные ПТС в мае этого года

На КАМАЗе завершается работа по интеграции корпоративных систем с системами электронных паспортов. Интеграция завершится в мае 2018 года, с 1 июля оформление электронных ПТС станет обязательным для всех, а бумажные ПТС больше выдаваться не будут.

Система электронных паспортов транспортных средств создается Ростехом по поручению и при непосредственной поддержке Минпромторга России. АО «Электронный паспорт», входящее в Госкорпорацию, является разработчиком и администратором системы электронных паспортов.

«На протяжении переходного периода мы как администратор системы электронных паспортов ведем подготовительную работу с автопроизводителями. Тестируем систему, выявляем проблемные моменты и решаем возникающие вопросы, таким образом, чтобы максимально учесть интересы и пожелания участников системы электронных паспортов. Однако степень готовности каждой конкретной организации в конечном итоге определяется ее желанием принимать участие в процессе подготовки. И мы рады, что КАМАЗ в этом плане, безусловно, находится в числе наиболее продвинутых и активных компаний», – заявил генеральный директор АО «Электронный паспорт» Илья Минкин.

Информационная система будет взаимодействовать посредством «электронного правительства» (СМЭВ – система межведомственного электронного взаимодействия) с системами различных ведомств: МВД России, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, Российского союза автостраховщиков, а также с внутренними ИТ-системами автопроизводителей и дилеров.

«Введение электронных паспортов транспортных средств – ключевой шаг для перехода на полностью «цифровой» учет и регистрацию автотранспорта в России. Система позволит оперативно получать информацию об автомобиле сотрудникам ГИББД и представителям государственных служб, а автовладельцам даст доступ к информации об автомобиле», – отметил управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех Виктор Кирьянов.

Переход на электронный паспорт транспортного средства позволит всем участникам, в том числе автопроизводителям, сократить свои затраты. В первую очередь это расходы на хранение и транспортировку бланков ПТС, которые являются документами строгой отчетности и требуют особого обращения. Сократятся и расходы на оргтехнику, так как отпадет необходимость в специальных матричных принтерах, используемых для печати на бланках ПТС и ксерокопирование готовых документов.

Крупным участникам рынка переход на электронные паспорта позволит сократить человеческие ресурсы, ранее задействованные в оформлении бумажных ПТС. Информационные системы крупных компаний, таких как КАМАЗ, будут перенастроены и интегрированы с системами электронных паспортов.

Одно из главных преимуществ электронного паспорта по сравнению с бумажной версией документа – большее количество информации о транспортном средстве. Бумажные ПТС имеют 21 поле (VIN, маркировка, масса, цвет, производитель и др.), а электронный паспорт будет хранить около 100 значений по всему автомобилю. Электронный паспорт также исключает вероятность его утери, что является еще одним плюсом.

Напомним, что в настоящее время в России действует переходный период, в рамках которого автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности, будут осуществлять постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года. После этой даты «бумажные» паспорта не будут выдаваться. Однако автовладельцы с действующими бумажными ПТС, смогут продолжить ими пользоваться, поскольку обязательной замены бумажных ПТС на электронные не предусмотрено.