КАМАЗ обустраивает промышленную площадку нового завода

КАМАЗ обустраивает промышленную площадку нового завода

На заводе каркасов кабин для автомобилей КАМАЗ поколения К5 идет подготовка к монтажу технологического оборудования. Работы по обустройству промышленной площадки начались прошлой осенью – сразу после сдачи корпуса.

«Партнеру КАМАЗа по этому проекту – совместному предприятию Daimler KAMAZ RUS удалось получить от Федеральной таможенной службы классификационное решение, позволяющее ввозить оборудование для сварки и окраски под единым таможенным кодом, – рассказал заместитель директора по развитию по взаимодействию с СП Владислав Пастушенко. – Это значительно ускорит время поставки». Он также сообщил, что всего в Набережные Челны должны прибыть 150 фур со сварочным оборудованием Comau и 400 – с окрасочным оборудованием фирмы Dürr.

Как рассказали в пресс-службе КАМАЗа, работа сейчас идет во всех помещениях нового завода. К примеру, в цехе сварки уже закончен монтаж металлоконструкций для дальнейшей «привязки» конвейерных линий и 95 роботов, которые будут трудиться на двух уровнях.

В цехе окраски каркасов кабин уже есть отсек для размещения окрасочного оборудования. Сваренные каркасы по конвейеру сразу будут поворачивать на линию катафореза и окраски, а после сушки – подниматься на второй этаж, откуда каркасы попадут в зону логистики и будут отгружены на автомобильный завод. Пуско-наладочные работы сварочного и окрасочного производства намечены на июнь, а пробная серия каркасов кабин должна быть выпущена уже в октябре 2018 года.

Напомним, КАМАЗ и Daimler начали совместное строительство завода каркасов кабин общей площадью 68 тыс. кв. метров в марте 2016 года. Проект предусматривает разделение ролей: КАМАЗ полностью отвечает за строительство здания на своей территории, а Daimler – за организацию производства. Старт серийного производства планируется на январь 2019 года.

Новые каркасы кабин будут поставляться как на главный сборочный конвейер КАМАЗа, так и на сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz. Серийное производство КАМАЗов поколения К5 с новыми кабинами запланировано на 2019 год.