«КАМАЗ-мастер» поборется за «Золото Кагана-2018»

«КАМАЗ-мастер» поборется за «Золото Кагана-2018»

Команда «КАМАЗ-мастер» традиционно примет участие в ралли-рейде «Золото Кагана», втором этапе чемпионата России, который пройдет в Астрахани 12-14 апреля.

Для участия в «Золоте Кагана-2018» в Астрахани соберутся более 50 экипажей со всей России, сообщает пресс-служба команды. Астраханские пески уже не раз испытывали участников соревнований, но в этом году организаторы решили отойти от привычного экстремального бездорожья, сделав ставку на техничные скоростные дороги и непростую навигацию.

Сергей Савостин, который на гонке будет выполнять функции тим-менеджера спортивного коллектива, рассказал о планах камазовской команды на предстоящую гонку. По его словам, участие в ралли-рейде «Золото Кагана» в команде «КАМАЗ-мастер» традиционно ассоциируется с началом ежегодного сезона подготовки к крупным международным соревнованиям. Три месяца остается до старта международного ралли-марафона «Шелковый путь», и астраханские трассы как нельзя лучше подходят для того, чтобы проверить и себя, и технику. Особенно важно в этот раз тестирование машин.

«На гонку мы выставляем четыре автомобиля, – отметил Сергей Савостин. – В рамках нашей совместной программы с ПАО «Газпром» и банком ВТБ построен новый газодизельный спортивный грузовик с 16-литровым двигателем (ранее мы использовали в этом проекте двигатель объемом 18 литров). Испытать его предстоит Антону Шибалову и Сергею Куприянову».

Эдуард Николаев будет управлять грузовиком капотной компоновки. Последние крупные соревнования, в которых участвовала эта машина, – ралли «Шелковый путь-2016». Но сейчас это практически новый грузовик, в котором усовершенствованиям подверглись многие узлы и агрегаты, начиная с ходовой части и заканчивая установкой нового шестицилиндрового рядного мотора. Такой двигатель, уже прошедший испытания «Шелковым путем-2017» и «Дакаром-2018» на машине Дмитрия Сотникова, начиная с «Дакара-2019» будет использоваться на всех спортивных машинах российской команды. Экипаж Дмитрия Сотникова продолжит программу его доводки и оптимизации в рамках предстоящих стартов в Астрахани.