«Калашников» приобретет у Ростеха 60% НПО «Молния»

«Калашников» приобретет у Ростеха 60% НПО «Молния»

Концерн «Калашников» приобретет у Госкорпорации Ростех 60% акций научно-производственного объединения «Молния». После завершения сделки Ростех полностью выйдет из состава акционеров компании. Планируется, что сделка должна быть завершена в течение месяца.

Госкорпорация Ростех выполняет задачу, поставленную президентом России, по недопущению банкротства «Молнии». Продажа блок-пакета частному инвестору вкупе с другими мероприятиями по оздоровлению компании должны помочь «Молнии» выйти из кризиса.

«Вхождение НПО «Молния» в состав концерна придаст импульс развитию компетенций и экспертизы в области разработки многоразовых космических летательных аппаратов и производства ракет-мишеней различного назначения», – приводит слова генерального директора «Калашникова» Алексея Криворучко сайт «Коммерсанта». Глава концерна также подчеркнул, что объединение научного потенциала «Молнии» и производственных возможностей концерна позволит «развивать принципиально новые направления деятельности».

Меры, ранее принятые Ростехом, позволили прекратить производство по делу о несостоятельности «Молнии». По словам заместителя генерального директора Ростеха Александра Назарова, была проведена большая работа с ФНС, основными кредиторами, заключено мировое соглашение. Кроме того, сейчас функционирует программа, рассчитанная до 2019 года, по финансовому оздоровлению предприятия.

Предприятие участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», совершившего свой единственный космический полет 15 ноября 1988 года. «Буран» создавался как универсальная платформа для выведения на орбиты, обслуживания на них и возвращения на землю космических аппаратов, космонавтов и грузов.