Индустриальный директор Ростеха Сергей Куликов назначен первым зампредом коллегии ВПК

Индустриальный директор Ростеха Сергей Куликов назначен первым зампредом коллегии ВПК

Сергей Куликов, ранее занимавший должность индустриального директора радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех, стал первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии. Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. 

В Ростехе Сергей Куликов в разное время отвечал за формирование новой стратегии Корпорации, организационное развитие и кадровую реформу, коммуникации и глобальное позиционирование, привлечение инвесторов и курирование целого индустриального кластера. 

Под управлением Сергея Куликова была проведена организационная реформа Ростеха, в результате которой появились отраслевые кластеры Корпорации, внедрен институт индустриальных директоров, обеспечена оптимизация центрального аппарата и холдингов, в результате чего удалось сократить уровни управления между рабочим и генеральным директором. 

Одним из ключевых этапов стало создание под руководством Сергея Куликова и утверждение новой амбициозной стратегии развития Ростеха, которая предполагает рост до 2025 года гражданской продукции в выручке Госкорпорации до 50% от общего объема. В стратегии обоснована возможность длительного активного роста, который позволит Ростеху войти в число крупнейших высокотехнологичных корпораций мира в среднесрочной перспективе. При этом основными драйверами должны стать холдинги и предприятия электронного кластера, за которыми также закреплен приоритет выхода на новые высокотехнологичные рынки «умной» продукции. 

Сергей Куликов курировал создание внутри Госкорпорации специальной инвестиционной компании «РТ-развитие бизнеса» суммарной стоимостью управляемых активов свыше 40 млрд рублей. Среди направлений ее деятельности ключевыми являются инновационные и высокотехнологичные отрасли – телекоммуникации, электроника, ИТ, производство современных материалов, а также традиционные сектора – ресурсы, транспорт, инфраструктура. 

Одним из результатов его работы стало развитие российского рынка телекоммуникаций. В частности, при его непосредственном участии проект Yota прошел путь от стартапа до ведущего российского оператора связи, а также была сформирована компания Yota Devices – производитель смартфонов YotaPhone, которая вышла на мировой уровень при поддержке китайских инвесторов. 

Как директор радиоэлектронного кластера Сергей Куликов провел реорганизацию активов и сформировал дивизионы по продуктовому принципу, подготовил их к привлечению частных инвестиций. Кластер находится на втором месте по объемам выручки в корпорации – 227 млрд. рублей в 2017 году. Доля гражданской продукции в выручке кластера последовательно росла и достигла по итогам прошлого года 18%. 

Сейчас ключевые задачи, которые были поставлены перед ним, выполнены, и я благодарен Сергею за проделанную работу. Уверен, что на новой должности он сможет обеспечить синергию работы ведомства и предприятий отрасли и внести большой вклад в усиление обороноспособности нашей страны

Сергей Чемезов, генеральный директор Ростеха 

Помимо этого, исполнительный директор Сергей Куликов курировал создание и внедрение нового бренда Ростеха, капитализация которого по итогам прошлого года составила 32,2 млрд рублей. Внешние коммуникации Госкорпорации были полностью переструктурированы в соответствии с лучшими мировыми практиками, что позволило в несколько раз повысить узнаваемость Корпорации, сформировать позитивный имидж, отвечающий стратегическим приоритетам Ростеха и государства. 

«Я знаю Сергея около 20 лет, очень работоспособный и опытный управленец. Настоящий патриот своего дела, обладает серьезным опытом работы с индустриальными активами, знает потребности ВПК, а также понимает потенциал развития современных производителей. Он стал инициатором многих изменений внутри Госкорпорации, зарекомендовав себя как менеджер и реформатор. Он провел корпоративную реформу, инициировал обновление стратегии Госкорпорации, выстроил новую эффективную структуру управления. Сейчас ключевые задачи, которые были поставлены перед ним, выполнены, и я благодарен Сергею за проделанную работу. Уверен, что на новой должности он сможет обеспечить синергию работы ведомства и предприятий отрасли и внести большой вклад в усиление обороноспособности нашей страны», – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. 

В новой должности Сергей Куликов будет отвечать за повышение эффективности исполнения гособоронзаказа, реализацию утвержденной госпрограммы вооружений и подготовку к формированию новой, а также будет курировать вопросы диверсификации производств и взаимодействия оборонной промышленности с естественными монополиями в области энергетики, транспорта, телекоммуникаций в целях развития устойчивости критической инфраструктуры страны. 

«Сергей Куликов является эффективным управленцем, который добился серьезных результатов на своем прежнем месте работы. В новой должности он будет осуществлять контроль за мероприятиями в рамках формирования и реализации гособоронзаказа. В его деятельность в должности заместителя председателя коллегии ВПК будут входить и вопросы диверсификации, а также развитие ВТС и привлечение частного капитала», –пояснил заместитель председателя правительства России, заместитель председателя военно-промышленной комиссии, председатель коллегии Юрий Борисов.