Дмитрий Сотников удерживает первое место после трех этапов «Шелкового пути»

Дмитрий Сотников удерживает первое место после трех этапов «Шелкового пути»

Вчера, 23 июля, прошел третий этап «Шелкового пути-2018» – участники стартовали в Элисте и отправились на финиш в Астрахань. В связи с погодными условиями маршрут был скорректирован, и спецучасток пришлось сократить. Несмотря на сложности, экипажу Дмитрия Сотникова удалось удержать первое место в грузовом зачете. Вторым теперь идет Айрат Мардеев, а замыкает тройку Андрей Каргинов.

«Организаторы заявили третий этап как скоростной степной участок с непростой навигацией и песком, заросшим кустарником ближе к финишу. Погода внесла свои коррективы: первые две контрольные точки спецучастка оказались залиты водой, а обещанный быстрый участок превратился для некоторых экипажей в непроходимую трясину», – рассказал пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Некоторые лидеры гонки не осилили залитую дождями степь и потеряли лидерство в своем зачете. К сожалению, проблемы не обошли и российские экипажи команды «КАМАЗ-мастер»: грузовик Андрея Каргинова застрял на 120-м километре после старта. Капотный грузовик Эдуарда Николаева, пришедший на помощь, попал в ту же ловушку.

Погодные условия вынудили организаторов остановить гонку и закончить спецучасток после первой контрольной точки. Таким образом, по итогам прохождения первой контрольной точки, лучшее время показал пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников. Мартин ван ден Бринк пришел вторым, третьим финишировал Айрат Мардеев.

«Сегодня местами просто был ад какой-то, по такой трассе в принципе невозможно было ехать. Я думаю, никто не ожидал перед стартом сегодняшнего этапа, что настолько сложно будет на спецучастке, тем более что на брифинге организаторы обещали примерно такой же день, как и вчера, но погода внесла серьёзные коррективы», – прокомментировал Дмитрий Сотников, пилот экипажа № 300.

Итоги в генеральной классификации:

1. Экипаж № 300 Сотников Д. (КАМАЗ-мастер) 10:59:20

2. Экипаж № 303 Мардеев А. (КАМАЗ-мастер) + 26 мин. 27 сек.

3. Экипаж № 309 Каргинов А. (КАМАЗ-мастер) +34 мин. 58 сек.

4. Экипаж № 311 Куприянов С. (КАМАЗ-мастер) + 49 мин. 18 сек.

5. Экипаж № 306 Шибалов А. (КАМАЗ-мастер) + 1 час 24 мин. 07 сек.

6. Экипаж № 308 Сугавара Т. (HINO TEAM SUGAWARA) + 1 час 31 мин. 53 сек.

7. Экипаж № 301 Николаев Э. (КАМАЗ-мастер) + 2 часа 07 мин. 29 сек.

8. Экипаж № 304 Мартин ван дер Бринк (MAMMOET RALLYE SPORT) + 215 часов 31 мин. 14 сек.