Дмитрий Маликов посетил завод «Октава»

Дмитрий Маликов посетил завод «Октава»

Уникальную профессию «оператор электроакустических измерений» освоил на тульском заводе «Октава» народный артист России Дмитрий Маликов. Визит певца на легендарное предприятие прошел в рамках тура по городам Тульской области с образовательным проектом «Уроки музыки».

Социально-образовательный проект «Уроки музыки» включает мастер-классы по всей России. Артист передает творческий опыт юным музыкантам, получающим начальное музыкальное образование. «Уроки музыки» – это интерактивное шоу, где дети становятся непосредственными участниками представления. В ходе урока они не только выступают на одной сцене с Дмитрием Маликовым, но и получают возможность напрямую пообщаться с артистом. В ходе мастер-класса Дмитрий отвечает на вопросы учащихся и, конечно, исполняет несколько своих композиций и классических произведений. На этот раз Дмитрий Маликов посетил ПАО «Октава» и взял урок у специалиста в области электроакустических измерений с многолетним опытом.

Особенность профессии оператора электроакустических измерений в том, что специалист, даже обладая абсолютным слухом, таким как у Дмитрия Маликова, проверяет субъективные характеристики производимых микрофонов объективными исследованиями. Через его руки проходит вся линейка выпускаемых микрофонов: конденсаторные, ламповые, ленточные, динамические, электретные. Это такие модели, как МКЛ-111, МКЛ-112, МКЛ-5000, МК-012, МК-012-01, МК-105, МК-220, МК-319, МКЭ-204У, МЛ-52-02. Мастер проводит испытания микрофона и сравнивает его звучание с образцовым. Для этого он пользуется специальной аппаратурой и приборами. Микрофон устанавливают в заглушенную камеру.

Дмитрий Маликов познакомился с участком сборки легендарных российских микрофонов и проверил качество изготовленного продукта, тем самым освоив редкую специальность в области электроакустических измерений. Кроме того, в время визита музыкант посетил музей предприятия, где выставлены такие редкие экспонаты, как радиоприемник, специально изготовленный в Туле для Сталина, микрофон ДЭМШ, в который Юрий Гагарин сказал знаменитое «Поехали!».