«БАРС Груп» открыла офис в Тюменской области

«БАРС Груп» открыла офис в Тюменской области

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации, объявила о статусе резидента Тюменского технопарка и открытии офиса в регионе. Соответствующее соглашение было подписано при участии врио губернатора Тюменской области Александра Моора и генерального директора «БАРС Груп» Тимура Ахмерова в рамках недели инноваций Innoweek-2018.

«В 2017 году Тюменская область работала над тем, чтобы создать благоприятные условия для развития рынка информационных технологий. Созданы условия для IT-компаний, в том числе недорогие офисы, возможность подготовки кадров, комплексная налоговая и финансовая поддержка, государственный и корпоративный заказ на IT-разработки, продвижение и поддержка сбыта IT-продукции. Поэтапно отвечая на эти вопросы, мы хотим сформировать в нашем регионе новую активно растущую отрасль экономики. Вместе с тем нам еще предстоит создать принципиально новую экосистему. Нужно сформировать гибкую нормативную базу и механизмы, стимулирующие внедрение цифровых технологий во все сферы жизни. Эта задача нам по силам, если власть, бизнес и общественность будут действовать сообща», – прокомментировал Александр Моор.

«С 2011 года «БАРС Груп» участвует в цифровизации всех ступеней отрасли образования Тюменской области и не планирует останавливаться на этом. В планах – создавать новые отечественные проекты с потенциалом импортозамещения, для которых будем собирать команду. В течение последних трех лет мы активно наращиваем экспертизу – порядка четверти наших сотрудников работают в регионах. Мы всегда заинтересованы в ИТ-специалистах с сильными компетенциями. А в Тюмени, как мы знаем, сильные технологические вузы и перспективный кадровый задел», – прокомментировал генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров.

«БАРС Груп» с 2011 года развивает проекты в отрасли образования Тюменской области. Региональная единая государственная информационная система в сфере образования (РЕГИСО) включает в себя подсистемы, созданные на базе решений «БАРС. Образование – Электронный детский сад», где работают 752 пользователя; «БАРС. Образование – Электронная школа», в котором зарегистрированы 535 178 сотрудников школ, родителей и учеников; «БАРС. Образование – Электронный коллеж», который насчитывает 77 016 пользователей; «БАРС. Образование – Дополнительное образование», которым пользуются 71 305 сотрудников организаций, родителей и учеников; а также внешний портал.

Кроме того, в 2015 году Тюменская область стала пилотной площадкой для развития регионального сегмента системы «Контингент обучающихся», куда выгружается информация об образовании ребенка, формируя его электронное портфолио. В регионе создана единая информационная среда для всех ступеней образования: детский сад, школа (включая дополнительное образование), колледж.