Легкоатлеты «Швабе» стали призерами «Рождественских стартов»

Легкоатлеты «Швабе» стали призерами «Рождественских стартов»

 

Команда холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех показала высокие результаты на XXVII Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова». Спортсмены завоевали «золото» и «бронзу» в беге на двух дистанциях.

Первый в 2018 году турнир легкоатлетов по традиции состоялся 7 января на территории спортивного комплекса «Луч» предприятия «Швабе» – Уральского оптико-механического завода в Екатеринбурге. Две воспитанницы СК «Луч» вошли в число лучших – Анастасия Макарова преодолела дистанцию 1000 метров за 2 минуты 45,67 секунды и стала первой в своей группе, а Ксения Аксенова (Усталова) пришла третьей в забеге на 300 метров с результатом 38,43 секунды.

В качестве почетных гостей за ходом стартов наблюдали министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту, чемпион Европы и первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Андрей Сильнов, а также олимпийский чемпион, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

«Рождественские старты» – турнир с многолетней историей, который традиционно открывает зимний легкоатлетический тур ВФЛА. В этом году первенство посетили порядка двух тысяч человек, более 17 тысяч зрителей поддержали любимых спортсменов посредством онлайн-трансляции. Мы очень рады, что итогом этого яркого события стали не только рекорды соревнований, но и рекорды мирового уровня. Рада поздравить победителей и участников турнира и пожелать атлетам еще больше громких спортивных достижений в будущем», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

Участие в первенстве, зарекомендовавшем себя как одно из главных спортивных событий Свердловской области и России в целом, приняли более 130 спортсменов из 42 городов России. Всего в рамках турнира были разыграны 12 комплектов медалей. Награды спортсменам вручили за лучшие результаты в беге на дистанциях 60 метров и 60 метров с барьерами, 300, 500 и 1000 метров. Кроме того, женщины соревновались на дистанции 2000 метров, мужчины – 3000 метров, а также в прыжках в высоту.

Соревнования «Рождественские старты» проходят ежегодно при поддержке правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, Всероссийской федерации легкой атлетики, Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех и предприятий холдинга «Швабе».