Испытательный полигон АВТОВАЗа принял Рождественскую Гонку чемпионов

Испытательный полигон АВТОВАЗа принял Рождественскую Гонку чемпионов

 

В минувшее воскресенье, 14 января, на испытательном полигоне АВТОВАЗа прошла традиционная XXI Гонка чемпионов: 16 лучших автогонщиков России соревновались на ледовой трассе за рулем гоночных LADA Vesta.

Специально подготовленные LADA Vesta с моторами мощностью 170 л.с. стали автомобилями Гонки чемпионов во второй раз. В 2018 году болиды получили новые настройки моторов, более эффективные тормоза, а вместо шипов высотой 1,5 мм на шинах появились 4,5-миллиметровые, что существенно повысило скорость, с которой гоночные LADA Vesta проходили многочисленные виражи ледовой трассы.

Победителем XXI Гонки чемпионов и первым обладателем трофея «Серебряная ладья» стал чемпион России по кольцевым гонкам в классе «Туринг», чемпион России по зимним трековым гонкам Дмитрий Брагин.

«Сегодня была очень зрелищная, динамичная гонка. Из-за решения организаторов «переобуть» автомобили в шины с 4,5-миллиметровым шипом стало ездить гораздо интереснее. По этой же причине пилоты, которые впервые получили приглашение принять участие в Гонке чемпионов, имели возможность быть более конкурентоспособными. Такой формат подготовки техники позволил всем пилотам выступать на равных. Я думаю, что в этих соревнованиях нет проигравших, потому что сюда приехали самые сильные пилоты России. Здесь все победители», – поделился впечатлениями Дмитрий Брагин.

Гонка чемпионов – традиционное событие для встреч с друзьями и семейного отдыха. В этот раз соревнования посетили около 20 тысяч человек из Тольятти и других городов.