Владимир Лепин: авиабомбу «Дрель» планируется принять на вооружение в этом году

Владимир Лепин: авиабомбу «Дрель» планируется принять на вооружение в этом году

Фото: «РИА Новости»

 

Генеральный директор концерна «Техмаш», входящего в Госкорпорацию Ростех, Владимир Лепин рассказал в интервью о ведущихся работах по созданию образцов современных боеприпасов, инфраструктурных преобразованиях в «Техмаше» и взаимодействии с новым заказчиком – Росгвардией.

– Владимир Николаевич, продолжается ли реформирование в «Техмаше»? Какие задачи поставлены?

– В концерне «Техмаш» будут сформированы пять профильных дивизионов, во главе с головными разработчиками, по направлениям: реактивные системы залпового огня наземного и морского базирования; авиационные бомбовые средства поражения, гранатометные выстрелы и средства ближнего боя; артиллерийские выстрелы наземной и морской артиллерии. Далее – дивизион боеприпасов для малокалиберной артиллерии наземного, морского, воздушного базирования и инженерных боеприпасов, а также дивизион взрывательных устройств и систем управления.

– Сколько предприятий будут входить в такие дивизионы? Существенное реформирование не скажется на работе по перспективным проектам?

– В каждом дивизионе планируется иметь пять-семь предприятий, находящихся в тесной производственной кооперации и подчиняющихся «головникам». Одновременно с инфраструктурными преобразованиями «Техмаш» продолжит разработку новых высокоточных и перспективных боеприпасов, будет реализовывать государственные программы вооружения и развития ОПК, расширять географию экспорта.

– Как продвигаются работы по созданию боеприпасов для ПАК ФА, Ми-28НМ и Ка-52?

– Разработка малокалиберных боеприпасов для ПАК ФА завершена. Для Ми-28 и Ка-52 испытания новых малокалиберных боеприпасов будут завершены в ближайшее время.

– Принята ли на вооружение авиабомба «Дрель», о которой впервые заговорили на форуме «Армия 2016» представители НПО «Базальт»?

– Государственные испытания нового базового образца планирующей бомбовой кассеты калибром 500 кг в снаряжении самоприцеливающимися боевыми элементами начались в 2016 году. Государственные испытания проводятся в соответствии с программой заказчика – Министерства обороны России, после успешного завершения которых в 2018 году данное изделие планируется принять на вооружение.

– Над какими еще проектами работает НПО «Базальт»?

 – В 2017 году с положительными результатами завершены государственные испытания нового противодиверсионного комплекта выстрелов для гранатометов. Новые выстрелы предназначены для поражения подводных диверсантов и превосходят существующие аналоги.

Также «Базальт» продолжает работы по созданию нового электронного авиационного взрывателя. Следует отметить высокий конструкторский потенциал НПО «Базальт». Сейчас начаты работы в новом направлении – создание боевых частей для беспилотных летательных комплексов.

– Новый гранатомет «Балкан» (АГС-40) пойдет массово в войска?

Комплекс «Балкан» по основным характеристикам превышает лучшие мировые аналоги данного вида вооружения

Владимир Лепин, Генеральный директор «Техмаша»

– В 2017 году начато проведение общевойсковой эксплуатации нового перспективного 40-мм гранатометного комплекса «Балкан», обеспечивающего существенное повышение могущества боевого применения и дальности стрельбы автоматических гранатометных комплексов. Комплекс «Балкан» по основным характеристикам превышает лучшие мировые аналоги данного вида вооружения. Осуществляется усовершенствование комплекса в части повышения эксплуатационных характеристик дневно-ночного прицельного устройства, патронной ленты, снаряжательной машинки и других элементов комплекса.

На 2018 год запланировано завершение общевойсковых испытаний перспективного комплекса «Балкан» и последующее принятие на вооружение российской армии.

– Как выстроена работа с новым заказчиком – Росгвардией?

– «Техмаш» принял участие в демонстрационных испытаниях в рамках Дня передовых технологий правоохранительных органов России, который состоялся в мае 2017 года. На выставке были продемонстрированы новые изделия ближнего боя к автоматическим и подствольным гранатометам разработки НПО «Прибор».

В августе 2017 года было проведено совместное совещание с представителями Росгвардии. В 2018 году планируется продолжить взаимодействие с представителями Росгвардии в области средств ближнего боя.

Кроме того, на сегодняшний день концерном подготовлено несколько ТТЗ на проведение НИОКР по исследованиям и разработке образцов нелетального оружия и средств защиты гражданских и охраняемых объектов от противоправных действий.

Источник: «Техмаш»