Двигатели ОДК обеспечили 15 космических пусков в 2017 году

Двигатели ОДК обеспечили 15 космических пусков в 2017 году

 

Ракетные двигатели производства ПАО «Кузнецов», самарского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), в 2017 году обеспечили 15 запусков ракет-носителей типа «Союз» с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк и Куру (Гвианский космический центр).

В ходе 14 из 15 пусков ракет на I и II ступенях отработали двигатели РД-107А/108А, а в одном случае – двигатель НК-33А. Ракеты-носители выводили на орбиту космические аппараты Роскосмоса (в том числе, экспедиции на МКС), Минобороны России, спутники коммерческого назначения, сообщили в пресс-службе ОДК.

Двигательными установками РД-107/РД-108 оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракеты-носители типа «Союз») начиная с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся на самарском предприятии «Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика НПО «Энергомаш». Каждая деталь изделий для космических программ, а затем и сам двигатель перед сдачей заказчику проходит трехступенчатый контроль качества. С 1961 года ракетные двигатели испытываются на собственной испытательной базе «Кузнецова» – обособленном подразделении «Винтай». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%, отмечают в пресс-службе ОДК.

Жидкостный ракетный двигатель НК-33А является модификацией базового двигателя НК-33 – первого в мире в своем классе, выполненного по замкнутой схеме, работающего на компонентах кислород-керосин, имеющего многоразовый запуск и многократное применение. Как отмечают на предприятии, эта установка не только отличается надежностью и совершенством технических параметров, но и демонстрирует максимальное отношение тяги к массе среди современных двигателей.

ПАО «Кузнецов», входящее в состав ОДК, осуществляет проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации газотурбинных авиационных двигателей, жидкостных ракетных двигателей, ГТУ для использования в газовой отрасли и энергетике. Предприятие является производителем двигателей для ракет-носителей типа «Союз» и самолетов Дальней авиации ВКС России.