Вениамин Смехов озвучит историю станкостроения в тульском музее

Вениамин Смехов озвучит историю станкостроения в тульском музее

Фото: пресс-служба завода «Октава»

 

Тульский Музей станкостроения, создаваемый на базе завода «Октава», пригласил известного актера и режиссера Вениамина Смехова принять участие в озвучивании своих проектов. Его голосом посетителям музея будет рассказана история государства и мира через историю станкостроения.

«Надо с детских лет приучать человека любить свою историю, отраженную в этих музеях. Это хорошо, что люди тянутся к истории страны и человечества. Музей станка рассказывает обо всем, что мы с вами видим, вбирает в себя истории войны и мира», – приводит слова Вениамина Смехова портал «Тульская пресса».

Тульский завод «Октава» в июне 2017 года был передан в прямое управление Ростеха. Госкорпорация приняла решение возродить уникальное предприятие в связи с реализацией масштабного проекта по созданию творческого индустриального кластера, который будет открыт на базе имущественного комплекса завода «Октава».

Одной из ключевых составляющих кластера стал Музей станкостроения. Он станет образцом музея нового типа, работа которого будет основываться на принципе постоянной актуализации контента, с использованием научных работ, партнерских проектов, современных мультимедийных проектов и технологий, с вовлечением зрителей. Экспозиция музея предполагает сочетание традиционных экспонатов с новыми технологиями: проекциями, аудиоконтентом, интерактивными дисплеями, что формирует абсолютно новые форматы музейной и научной работы с аудиторией в техническом музее.

Помимо музея, кластер будет включать профессиональную библиотеку, студию звукозаписи, Высшую техническую школу. Кроме того, здесь будут находиться коворкинг-центр, технопарк «Кванториум», редакция, которая будет выпускать тематическую газету кластера «Октава».

Совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова осуществляется при активной поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства региона.