«Нацимбио» в этом году поставила более 29 млн упаковок лекарственных препаратов

«Нацимбио» в этом году поставила более 29 млн упаковок лекарственных препаратов

Фото: «Нацимбио»


Фармацевтический холдинг Госкорпорации Ростех «Нацимбио» осуществил закупку и поставку более 29 млн упаковок лекарственных препаратов в 2017 году. Совокупный объем поставок превысил аналогичный показатель 2016 года на 11,5%.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, в структуре поставок наибольший объем пришелся на вакцины Национального календаря профилактических прививок (НКПП): количество доз отгруженных вакцин составило 120,5 млн и превысило результаты 2016 года на 13%.

При этом объем вакцин для профилактики гриппа увеличился на 22%, а доля поставленных детских гриппозных вакцин увеличилась вдвое - до 17,8 млн доз. В эпидемиологическом сезоне 2017-2018 в первый раз для вакцинации были применены детские противогриппозные препараты «Ультрикс» и «Совигрипп», созданные с использованием только отечественного антигена.

В 2017 году компания в качестве единственного поставщика впервые отгружала для нужд министерств и подведомственных учреждений препараты плазмы крови. Всего компания  поставила свыше 1 млн упаковок лекарственных препаратов плазмы крови – это более более 800 млн международных единиц (ME).

В рамках реализации функции единственного поставщика в этом году поставлялись лекарственные препараты для профилактики и лечения туберкулеза, а также медицинские изделия для диагностики, лечения и реанимации пациентов. Всего с момента назначения единственным поставщиком в 2015 году «Нацимбио» обеспечила лечебно-профилактические учреждения России почти 260 млн доз иммунобиологических лекарственных препаратов. При этом на вакцины от гриппа пришлось более половины всех отгрузок.