«Швабе» формирует кадровый резерв оптической отрасли

«Швабе» формирует кадровый резерв оптической отрасли

 

Одной из важнейших задач Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, в 2017 году было выполнение программы профориентации, направленной на формирование стратегического кадрового резерва. В ее рамках с производством прицелов ознакомились свыше 270 учащихся школ, вузов и техникумов Вологды. Также на протяжении года на предприятии состоялось 19 экскурсий.

«В 2017 году завод посетили более 274 школьников и студентов, которые своими глазами увидели, как устроена и работает современная производственная площадка, где сегодня активно внедряется робототехника. Для нас важно, что подрастающее поколение Вологды имеет возможность ознакомиться с производством вологодской гражданской продукции, широко известной в России и за рубежом. В будущем этот опыт способствует их выбору профессионального пути», – рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

В рамках программы профессиональной ориентации, которая системно реализуется на всех предприятиях холдинга, ВОМЗ тесно взаимодействует с ведущими вузами России – в Вологде, Москве и Санкт-Петербурге. Завод на раннем этапе формирует у студентов мотивацию к будущей трудовой деятельности и участвует в процессе обучения, выступая в качестве площадки для производственной практики.

Так, в партнерстве с ведущими техническими вузами Москвы и Санкт-Петербурга реализуется программа переподготовки инженеров предприятия по оптико-электронному направлению и целевое обучение школьников. Выпускники школ познают основы востребованных в оптической отрасли специальностей на базе ИТМО и в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

ВОМЗ также сотрудничает с Вологодским государственным университетом, Вологодским машиностроительным техникумом, а также Вологодским промышленно-технологическим техникумом. Основными задачами этой совместной работы является проведение на заводе производственной практики, стажировок для студентов и трудоустройство выпускников. Сотрудничество с региональными учебными заведениями не ограничивается экскурсиями и программами обучения специалистов. Предприятие на регулярной основе участвует в ярмарках вакансий вузов и проводит уроки профориентации в школах.

Сегодня состав молодых специалистов ВОМЗ включает несколько десятков выпускников учебных заведений Вологды, которые определились с профессией по итогам участия в программе профориентации. Завод оказывает перспективным сотрудникам поддержку в адаптации и повышении квалификации.