Спасатели из Словакии ознакомились с гражданской продукцией Уралвагонзавода

Спасатели из Словакии ознакомились с гражданской продукцией Уралвагонзавода

 

Делегация Словацкой Республики в составе представителей пожарно-спасательной бригады DHZ POLE – аналога российского МЧС – посетила Омский завод транспортного машиностроения, входящий в состав группы УВЗ Госкорпорации Ростех.

Гости из Словакии познакомились с гражданской продукцией, производимой на предприятии, и ценовыми, техническими характеристиками плавающего транспортера ПТС-ПС. После этого на полигоне предприятия были продемонстрированы возможности ПТС-ПС. По мнению словацкой стороны, амфибия просто уникальна. Покидая завод, представители Словацкой Республики выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

«Диверсификация производства предприятий ОПК стала сегодня приоритетным направлением развития оборонки, поэтому совершенствованию производства гражданской техники завод уделяет особое внимание, а интерес к нашим машинам и новым разработкам говорит о том, что техника «Омсктрансмаша» востребована не только в России, но и в других странах», – отметил генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

Современный транспортер-амфибия ПТС-ПС предназначен для переправы через водные преграды пассажиров, тягачей, автомобилей и различных грузов. Грузоподъемность машины составляет 16 тонн на воде и 11 тонн на суше. Универсальность конструкции плавающего транспортера позволяет использовать его для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Впервые ПТС-ПС был презентован в 2017 году на международном салоне «Комплексная безопасность – 2017» в Ногинске, где омский завод получил первое место за разработку этой уникальной машины.