Владимир Чагин: «Предстоящая гонка – особенная»

Владимир Чагин: «Предстоящая гонка – особенная»

 

В Москве 20 декабря состоялась пресс-конференция команды «КАМАЗ-мастер», посвященная участию команды в ралли «Дакар-2018».

В ней приняли участие руководитель команды Владимир Чагин, пилоты команды Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, начальник управления рекламы и маркетинга, вице-президент Банка ВТБ Александр Ерофеев и руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев.

Новый спортивный сезон команды «КАМАЗ-мастер» начнется с участия в ралли «Дакар». Предстоящая гонка примечательна тем, что ралли «Дакар» отметит свой 40-й юбилей, а в команде «КАМАЗ-мастер» будут отмечать 30 лет с момента ее основания, отметил Владимир Чагин.

«Предстоящая гонка особенная. Во-первых, «Дакар» будет сороковым по счету, а во-вторых, в следующем году команда «КАМАЗ-мастер» отмечает свой тридцатилетний юбилей. Вспоминая перипетии, связанные с участием нашей команды в этом экстремальном приключении, я ловлю себя на мысли, что к этому нельзя привыкнуть. Каждый «Дакар» – это новый вызов! Новые территории и страны, новые соперники, капризы стихии от проливных дождей, нехватки кислорода в горах до нестерпимой жары, сюрпризы в виде новых требований регламента и много еще всего, от чего никогда не заскучаешь и к чему тебя всегда будет безудержно тянуть. Юбилейные даты 2018 года накладывают на нас дополнительную ответственность. Конечно, мы будем бороться за победу», – сказал он на прошедшей в Москве пресс-конференции.

Предстоящая гонка особенная. Во-первых, «Дакар» будет сороковым по счету, а во-вторых, в следующем году команда «КАМАЗ-мастер» отмечает свой тридцатилетний юбилей

ВЛАДИМИР ЧАГИН, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»

Владимир Чагин также отметил, что команда и, в частности, ее инженерно-конструкторский блок активно поработали в течение года. Сразу по приезде с «Дакара-2017» была запущена большая программа изменений и модификации спортивных машин. В составе команды в ралли «Дакар-2018» примет участие новый грузовик с рядным шестицилиндровым 13-литровым мотором, уже успешно зарекомендовавший себя во время ралли «Шелковый путь-2017». На этой машине в гонке выступит экипаж Дмитрия Сотникова.

 «С тем, чтобы соответствовать новому регламенту «Дакара» мы построили машину с 13-литровым рядным шестицилиндровым двигателем. Весь год прошел под эгидой подготовки и тестирования нового грузовика. Наш экипаж как раз и отвечал за эту работу. Очень важно, чтобы программа испытаний машины на гонке прошла без сбоев, а если нам повезет – еще и с хорошим результатом на финише. Я уверен, будет очень интересно, хотя пока трудно загадывать, как поведет себя новый мотор в условиях боливийского высокогорья. Но мы будем надеяться на лучшее и работать на результат», – заявил пилот Дмитрий Сотников.

С учетом большого количества горных этапов на «Дакаре», на всех машинах были также проведены работы по высотным настройкам и оптимизирована программа управления двигателем.

На пресс-конференции была озвучена своеобразная сенсация этого года – в состав команды «КАМАЗ-мастер» войдет спортивный журналист Мария Командная. В свое время она активно освещала Олимпиаду в Ванкувере, работала репортером и ведущей на таких каналах, как «Дождь», «Россия-2», Первый канал и «Матч-ТВ». А совсем недавно Мария принимала участие в жеребьевке Чемпионата мира по футболу. Также на гонке будет работать съемочная группа телеканала Матч ТВ. Кроме того, репортажи с гонки будут выходить в новостных выпусках основных федеральных телеканалов.

Десятый южноамериканский и сороковой по счету «Дакар» пройдет по территории трех стран – Перу, Боливии и Аргентины. Старт ралли состоится 6 января в городе Лима, а завершится рейд 20 января в Кордобе.

На «Дакар-2018» «КАМАЗ-мастер» выставляет четыре экипажа:

  • 500: пилот Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков.
  • 502: пилот Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев, механик Ильнур Мустафин.
  • 507: пилот Айрат Мардеев, штурман Айдар Беляев, механик Дмитрий Свистунов.
  • 515: пилот Антон Шибалов, штурман Дмитрий Никитин; механик Иван Романов.

На титул чемпионов «Дакара» в этом году, кроме «КАМАЗ-мастера», будут претендовать признанные лидеры грузового зачета IVECO, TATRA, RENAULT, SCANIA, LIAZ, МАЗ и др. Всего на старт «Дакара» выйдет 332 транспортных средств из 54 стран мира, в том числе 42 спортивных грузовика.