«Росэлектроника» запустит первое в России производство медицинских игл

«Росэлектроника» запустит первое в России производство медицинских игл

 

Холдинг «Росэлектроника» к началу 2019 года развернет первое в России производство медицинских игл на основе южнокорейской технологии. Выпуск будет налажен на базе существующего регионального оборонного предприятия.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, договор о трансфере технологий заключен между производителем медицинских изделий C&M-TECH (Южная Корея) и АО «ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника»).

Инвестиции в проект составят 700 млн рублей. Данные средства будут внесены в уставной капитал создаваемого совместного предприятия, учредителями которого станут ИМЦ Концерна «Вега» и один из крупнейших российских банков.

«Сегодня на территории России полностью отсутствует собственное производство такого востребованного и критически важного расходного материала, как медицинские иглы. Данный проект полностью соответствует политике импортозамещения – его реализация направлена на стопроцентную локализацию производства, – заявил гендиректор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш. – Наш южнокорейский партнер C&M-TECH поставляет медицинские иглы на мировой рынок, в частности, в США. Передаваемые нам технологии позволят нам производить медицинские материалы премиум качества».

На создаваемом производстве будут выпускаться медицинские иглы всех типов: инфузионных, трансфузионных, пункционно-биопсийных, хирургических, лигатурных, манипуляционных. Мощность производственных площадей составит 1,5 млрд игл в год. В холдинге отмечают, что этого объема достаточно, чтобы обеспечить медицинскими иглами отечественного производства не только российских потребителей, но и все страны ЕврАзЭС.