Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя с экспедицией на МКС

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя с экспедицией на МКС

Фото: Роскосмос


Ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные на ПАО «Кузнецов», самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), обеспечили успешный старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-07». На борту корабля – экипаж очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

Ракета стартовала 17 декабря 2017 года в 10:21 по московскому времени с космодрома Байконур. Маршевые двигатели РД-107А/РД-108А первой и второй ступеней отработали без замечаний. Стыковка корабля «Союз МС-07» с МКС запланирована на 19 декабря 2017 года в 11:43 по московскому времени.

В составе экспедиции – космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи, передает Роскосмос. На борту станции космонавты и астронавты проведут более 300 экспериментов, 60 из которых российские, отметят Новый Год и день рождения Антона Шкаплерова. В частности, запланированы выполнение работ по внекорабельной деятельности, обслуживание бортовых систем МКС, проведение бортовых фото-, видеосъемок. Длительность экспедиции составит 168 суток.

ПАО «Кузнецов» осуществляет проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации газотурбинных авиационных двигателей, жидкостных ракетных двигателей, ГТУ для использования в газовой отрасли и энергетике. Предприятие является производителем двигателей для самолетов Дальней авиации ВКС России и ракет-носителей типа «Союз».

При этом каждая деталь изделий для космических программ, а затем и сам двигатель перед сдачей заказчику проходит трехступенчатый контроль качества. С 1961 года произведенные на «Кузнецове» ракетные двигатели испытываются на собственной испытательной базе – обособленном подразделении «Винтай». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%, отмечают на предприятии.