ОДК представила программу исследований на выставке «Вузпромэкспо-2017»

ОДК

ОДК представила программу исследований на выставке «Вузпромэкспо-2017»

 

В рамках ежегодной национальной многоотраслевой выставки «Вузпромэкспо-2017», проходившей с 13 по 14 декабря в Москве, Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представила основные направления комплексной программы исследований (КПИ). Ее реализация будет способствовать формированию опережающего научно-технического задела для создания перспективных газотурбинных двигателей. Программа предполагает тесное сотрудничество с Российской академией наук, ведущими научными организациями и вузами.

Инновационное развитие является ключевым направлением стратегии ОДК в области разработки и проектирования новых продуктов и услуг, технологий и материалов. Присущие инновационному развитию подходы нашли свое отражение в разрабатываемой в рамках портфеля стратегических проектов и программ Корпорации комплексной программе исследований.

Об основных направлениях программы рассказал заместитель генерального директора – генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин в ходе круглого стола «Развитие партнерства предприятий АО «ОДК» с образовательными организациями высшего образования, научными организациями в научно-технической сфере», который состоялся 14 декабря в рамках ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2017».

К основным направлениям КПИ, позволяющим создать конкурентоспособный двигатель уровня конца 2020-х годов, относятся: полимерные композиционные материалы; аддитивные технологии; высокотемпературные материалы на керамической и интерметаллидной матрице; «более электрические» двигатели, а также технологические решения, позволяющие заменить элементы гидравлической, пневматической механизации; суперкомпьютерные технологии; безтурбинные двигатели.

В ходе доклада Юрий Шмотин особо отметил, что важнейшее значение для формирования научно-технического задела, необходимого для разработки новых двигателей с прорывными характеристиками, будет иметь взаимодействие с внешними организациями – вузами, научными организациями, учреждениями РАН, малыми и средними инновационными предприятиями, технологическими платформами, территориальными инновационными кластерами и другими потенциальными партнерами холдинга.