ВСМПО-АВИСМА и правительство Свердловской области заключили специнвестконтракт

ВСМПО-АВИСМА и правительство Свердловской области заключили специнвестконтракт

Фото: Антон Тушин

 

Корпорация ВСМПО-АВИСМА и правительство Свердловской области заключили специальный инвестиционный контракт сроком на семь лет – до 2023 года. Он предусматривает сотрудничество, направленное на развитие инвестиционного потенциала региона.

«В соответствии с подписанным контрактом корпорация ВСМПО-АВИСМА реализует инвестиционный проект по модернизации прокатного комплекса, расположенного в Верхней Салде, стоимостью более 1,2 миллиарда рублей. Предусмотрена модернизация головного оборудования и ввод дополнительного, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объемов выпуска продукции из титана, что позволит укрепить позиции компании и Свердловской области на мировом рынке», – сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он добавил, что со стороны Свердловской области титановой компании предоставлено право исчислять суммы налога на прибыль по пониженной налоговой ставке в части, зачисляемой в региональный бюджет. Эта налоговая льгота позволит корпорации ВСМПО-АВИСМА увеличить инвестиции в собственное производство, а также направить дополнительные средства на реализацию социальных программ на территории муниципалитета.

Проект модернизации прокатного комплекса реализуется в рамках масштабной инвестиционной программы корпорации ВСМПО-АВИСМА, которая включает в себя развитие производства титановой губки, плавильных, кузнечных, ковочных, прокатных, механообрабатывающих комплексов.

«Мы провели большую работу для заключения контракта по данному проекту. На протяжении года мы  работали в усиленном режиме для подготовки необходимых документов, и в сентябре на межведомственной комиссии в правительстве Свердловской области мы защитили бизнес-план и получили одобрение комиссии на заключение специального инвестиционного контракта. Уверен, что наше сотрудничество даст ощутимые результаты для экономики Свердловской области и для развития города Верхняя Салда», – прокомментировал событие главный бухгалтер ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Санников.

Ранее, в мае 2016 года, инвестиционный проект модернизации кольцераскатного комплекса корпорации ВСМПО-АВИСМА был также включен в число десяти приоритетных проектов для экономики Свердловской области.