«Швабе» создает мобильный лазер против беспилотников

«Швабе» создает мобильный лазер против беспилотников

 

НИИ «Полюс», ведущий научный центр России в области лазерных технологий, входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, объявил тендер на составную часть научно-исследовательской экспериментальной работы, цель которой – создание мобильного лазерного комплекса для борьбы с малоразмерными беспилотниками.

Как говорится в материалах на сайте госзакупок, комплекс должен состоять из системы сопровождения и построения траекторий полета объектов, выдавать целеуказания на систему наведения мощного излучения, источником которого будет жидкостный лазер. При этом мобильный лазерный комплекс сможет бороться с беспилотниками и в дневных, и сумеречных условиях.

Демонстрационный образец будет способен обнаружить и получить детальные изображения до 20 воздушных объектов на расстоянии от 200 до 1500 метров, отличить беспилотник от птицы или облака, просчитать траекторию и поразить цели.

Максимальная цена контракта – 23,5 млн рублей, заявки планируется рассмотреть 13 декабря. Начало работы над проектом запланировано на январь, окончание – на апрель 2018 года.

Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха» является ведущим научным центром России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. В прошлом году распоряжением правительства Москвы институт получил статус технопарка.

За годы своего существования институт разработал и внедрил в серийное производство десятки уникальных приборов военного назначения, многочисленное лазерное медицинское и технологическое оборудование, целый ряд лазеров для научного приборостроения.

Сегодня НИИ «Полюс» является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники. Институт специализируется в следующих основных направлениях данной области: твердотельные лазеры и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры всех типов, лазерные гироскопы и навигационные приборы, лазерные медицинские и технологические установки.