Разработка КРЭТ поможет в подготовке молодых футболистов

Разработка КРЭТ поможет в подготовке молодых футболистов

 

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и Футбольная индустрия «Школа мяча» провели апробацию монитора сердечной активности «Ритмер». Комплекс был использован для оценки реакции на тренировочную нагрузку молодых футболистов.

Исследование комплекса было проведено среди детей средней возрастной группы. Как рассказал советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев, «Ритмер» помог оценить готовность к нагрузкам спортсменов различных возрастных категорий, в том числе и детей старше 12 лет. В течение двух недель проводилась оценка состояния спортсменов в зависимости от тренировочных нагрузок. Ни у одного ребенка не было выявлено нестандартной сердечной активности.

«Интеграция прибора в тренировочный процесс позволяет оптимизировать нагрузки и достигать высоких результатов, избегая излишних перегрузок, что особенно важно в юном возрасте», – подчеркнул Владимир Михеев.

Как он отметил, по результатам исследования прибор показал себя с наилучшей стороны. «Проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность использования прибора в процессе подготовки молодых спортсменов, что является реальными примером для дальнейшего сотрудничества между передовыми отечественными предприятиями и спортом высоких достижений», – заявил Владимир Михеев.

Использование таких устройств – это большой шаг вперед в планировании тренировок

сергей клочков, заслуженный тренер России 

Использование комплекса «Ритмер» позволяет ускорить и упростить процесс отслеживания сердечной активности юных футболистов, уверен исполнительный директор «Школы мяча» Дмитрий Хольнов.

«Полученные данные позволяют тренерскому составу корректировать тренировочный процесс в зависимости от индивидуальных особенностей и функционального состояния каждого ученика. Мониторинг сердечной активности можно проводить ежедневно, что напрямую влияет на организацию более эффективного тренировочного процесса», – прокомментировал он.

По результатам исследования, комплекс «Ритмер» получил высокую оценку со стороны детских футбольных тренеров.

«Использование таких устройств – это большой шаг вперед в планировании тренировок», – отметил заслуженный тренер России Сергей Клочков, воспитавший известных футболистов, в том числе, игроков сборной России и Санкт-Петербурского «Зенита» Александра Кокорина и Дмитрия Полоза, защитника тульского «Арсенала» Максима Беляева. По его словам, подобные устройства позволяют мобильно и оперативно оценивать состояние готовности к тренировке спортсмена всего за пятиминутный мониторинг.

По результатам проведенного исследования, КРЭТ и «Школа мяча» договорились о расширении практики применения и дальнейшей интеграции комплекса «Ритмер» в тренировочный процесс.