Калининградский янтарный комбинат планирует выйти на IPO

Калининградский янтарный комбинат планирует выйти на IPO

 

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов заявил, что Калининградский янтарный комбинат, входящий в структуру Ростеха, в перспективе планирует выйти на IPO, а также провести модернизацию своих мощностей. Кроме того, предприятие намерено к 2025 году довести выручку до 5 млрд рублей.

Глава Корпорации рассказал о планах по модернизации Янтарного комбината в рамках стратегии его развития с внедрением самых современных технологий. На создание нового автоматизированного предприятия будет выделено около 5,5 млрд рублей. Работы по этому направлению уже ведутся, а презентация готового проекта намечена на начало 2018 года. В результате обновления производственных мощностей планируется повысить качество и количество добываемого янтаря, в том числе крупных камней, имеющих особую ценность.

Напомним, в текущем году специалисты комбината обнаружили уже 19 крупных самородков весом более 1 кг, а общий вес добытых в 2017 году минералов янтаря составил 450 тонн, что является рекордом за последние 40 лет. В перспективе комбинат планирует нарастить добычу до 550 тонн, а выручку к 2025 году увеличить до 5 млрд рублей.

Кроме того, по словам Сергея Чемезова, по сравнению с 2013 годом, когда Янтарный комбинат не входил в контур Госкорпорации, в этом году налоговые отчисления предприятия в бюджеты вырастут более чем в пять раз. В 2013 году они находились на уровне 144 млн рублей, а в текущем – 800 млн рублей.

АО «Калининградский янтарный комбинат» контролируется Госкорпорацией Ростех и является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых им месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала. По итогам 2016 года комбинат добыл 315 тонн янтаря-сырца.. В прошлом году выручка комбината составила порядка 1,2 млрд рублей. В 2017 году предприятие планирует получить 3 млрд рублей выручки.