«БАРС Груп» усовершенствовала технологическую платформу Alpha BI

«БАРС Груп» усовершенствовала технологическую платформу Alpha BI

 

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех, завершила ряд обновлений Alpha BI – программной платформы для создания бизнес-приложений, функционирующей и как самостоятельный аналитический инструмент. В результате обновлений создана фактически новая модель получения данных.

Alpha BI нашла применение в самых различных отраслях: здравоохранение, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, управление хозяйственной деятельностью, управление закупками, нефтехимическая отрасль, энергетика. Например, использование платформы в здравоохранении решило задачи по созданию базы всех медицинских организаций по стране с учетом ключевых параметров учреждений и выдаче ключевых статистических отчетов на основе данных организаций. Таким образом, Alpha BI позволяет ключевым сотрудникам отрасли здравоохранения осуществлять мониторинг доступности разных видов медицинской помощи. У заказчика появилась регулярно обновляемая автоматизированная база, возможность в «один клик» получать статистику и визуализировать зоны доступности услуг на карте.

В рамках масштабного обновления модификация коснулась средства многомерного предоставления данных и инструмента формирования аналитических панелей. Также в функционале программы появился конструктор регламентированных отчетов.

Первоначально была разработана новая модель получения данных, которая ускорила работу Alpha BI. В 25 раз сократилось время на отображение информации, начиная от получения данных из базы, их обработки, передачи и отрисовки на клиентском браузере.

Затем в рамках нового механизма OLAP – анализа данных были реализованы собственное аналитическое хранилище данных (Data Warehouse) и OLAP-клиент, в котором была применена технология отображения данных на клиентском браузере Canvas, позволяющая на порядок повысить их объем и скорость обработки.

Следующим был разработан инструмент формирования аналитических панелей Dashboards. Новый механизм сократил время разработки аналитических панелей в три раза, а также повысил их информативность и функционал за счет следующих технологических компонентов: механизма Drag-and-drop, большого количества разнообразных виджетов и настроек для них, механизма настройки источников данных с использованием OLAP-технологий и многофункционального механизма настройки связей между виджетами.

Обновление системы Alpha BI завершилось внедрением решения по формированию регламентированной отчетности. Инструмент позволяет более чем в 30 раз сократить трудозатраты специалистов заказчика на формирование и сдачу регламентированной отчетности.

«Наша программная платформа помогает пользователю принимать взвешенные управленческие решения, обеспечивая его достоверными и согласованными данными. Модернизированный функционал существенно оптимизировал трудозатраты специалистов и в десятки раз сократил время получения необходимых данных», – прокомментировал обновления генеральный директор компании «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. По его словам, совершенствование системы Alpha BI – это естественные изменения, позволяющие клиентам работать с актуальными процессами, так как производительность компаний будет стремительно возрастать по мере системного использования бизнес-аналитики.