«Рособоронэкспорт» отмечает 17-летие

«Рособоронэкспорт» отмечает 17-летие

 

«Рособоронэкспорт» отмечает 17-летие со дня основания. Государственный посредник по экспорту/импорту всего спектра продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения был создан 4 ноября 2000 года Указом президента Российской Федерации. Государству принадлежат 100% акций компании. В 2007 году акции были переданы в управление Госкорпорации Ростех.

За 17 лет «Рособоронэкспорт» стал одним из мировых лидеров в области поставок вооружения и военной техники, реализовав продукции на сумму свыше 140 млрд долларов 

сергей чемезов, гендиректор ростеха

«За 17 лет «Рособоронэкспорт» стал одним из мировых лидеров в области поставок вооружения и военной техники, реализовав продукции на сумму свыше 140 млрд долларов США. Мы показываем хорошие результаты во внешнеторговой деятельности, и руководство страны не оставляет эти успехи без внимания. За большой вклад в развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2017 году награждены 34 сотрудника «Рособоронэкспорта», – сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В 2017 году «Рособоронэкспорт» проделал серьезную работу, направленную на расширение географии экспорта российских вооружения и военной техники, а также увеличение номенклатуры поставляемых иностранным заказчикам образцов отечественной продукции военного и двойного назначения. «Рособоронэкспорт» активно взаимодействует более чем с 50 странами мира, и к концу 2017 года этот показатель дополнительно увеличится, причем вопреки известным недобросовестным действиям со стороны ряда стран – конкурентов России на мировом оружейном рынке», – отмечается в пресс-релизе компании.

На сегодняшний день портфель заказов «Рособоронэкспорта» составляет около 45 млрд долларов США. Существенную долю портфеля занимают контракты на закупку высокотехнологичных российских систем, в первую очередь авиации и средств ПВО. На компанию приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники.

«Кроме того, Рособоронэкспорт осваивает новые сегменты, развивая экспорт гражданского и спортивного оружия, создавая  «под ключ» системы безопасности национального уровня, в том числе использующие новейшие средства обеспечения информационной безопасности. Для сотен российских предприятий «Рособоронэкспорт» стал проводником к международному успеху, незаменимым помощником и этакой «службой одного окна», в арсенале которой есть могучая государственная поддержка, уважение иностранных партнеров, десятилетиями наработанные компетенции и самые современные технологии маркетинга», – сказал генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Сегодня «Рособоронэкспорт» взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России.