Ростех приступил к оздоровлению концерна «Тракторные заводы»

Ростех приступил к оздоровлению концерна «Тракторные заводы»

 

Рабочая группа в составе представителей Ростеха, Внешэкономбанка (ВЭБ), Минпромторга, Минтруда и региональных органов исполнительной власти подготовила дорожную карту по оздоровлению Концерна «Тракторные заводы» (КТЗ). Представители рабочей группы посетили одну из производственных площадок КТЗ – Владимирский моторо-тракторный завод.

Целью посещения производственной площадки во Владимире стало ознакомление с текущим состоянием производства и проведение рабочей встречи с представителями завода.

«ВМТЗ находится в крайне тяжелом состоянии: из-за долгов остановлено производство, имеет место неэффективное использование площадей в течение продолжительного времени, на предприятии числится порядка 400 сотрудников, при этом выработка крайне низкая. Имущественный комплекс предприятия принадлежит другому юридическому лицу против которого введена процедура банкротства. Были зафиксированы случаи блокирования предприятия, при этом сотрудники не могли попасть на рабочие места. Общая сумма кредиторской задолженности на 30 сентября 2017 года составляла порядка 800 млн рублей. В ближайшее Ростех предложит конкретные шаги по оптимизации производства и сохранению рабочих мест», – сообщил индустриальный директор кластера вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Ключевыми целями для Ростеха в ближайшей перспективе являются выполнение гособоронзаказа в полном объеме и в срок, а также поддержание социальной стабильности

Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера вооружение Ростеха 

Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ превышает 85 млрд рублей. С конца октября 2017 года Внешэкономбанк проводит процедуру банкротства, реализуя «дефолтную стратегию», утвержденную Наблюдательным советом банка в отношении ряда активов КТЗ как единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства.

Для оздоровления предприятий КТЗ создана рабочая группа, в состав которой входят представители Минпромторга, Минтруда, Ростеха, ВЭБа и региональных органов исполнительной власти. Ростех в составе рабочей группы приступил к реализации мероприятий плана оздоровления предприятий Концерна.

«Ключевыми целями для Ростеха в ближайшей перспективе являются выполнение гособоронзаказа в полном объеме и в срок, а также поддержание социальной стабильности. При проведении предусмотренных законом судебных процедур, хозяйственная и производственная деятельность предприятий будет продолжаться», – заявил Сергей Абрамов.

В период проведения процедуры банкротства по всем производственным площадкам КТЗ будут предприняты необходимые меры для предотвращения остановки или сбоев производства. Также будут сохранены производственный цикл предприятий Концерна и номенклатура выпускаемой продукции, в том числе и в гражданском сегменте. Одновременно будут реализованы инициативы по оптимизации производств, также принимаются меры для сохранения рабочих мест и оплаты труда сотрудникам.