В Кремле обсудили подготовку к чемпионату мира WorldSkills в Казани

В Кремле обсудили подготовку к чемпионату мира WorldSkills в Казани

Фото: Пресс-служба Президента РФ

 

Сегодня в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец, сообщается на сайте Кремля. Среди прочих обсуждались вопросы подготовки к проведению в Казани через два года чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Ростех поддерживает это всемирное движение, регулярно организуя корпоративные соревнования по стандартам WorldSkills.  

По словам Ольги Голодец, сейчас в Казани ведется строительство большого экспоцентра, который станет главной площадкой чемпионата, а после его завершения послужит местом, где будут проходить большие экономические выставки. В экспоцентр входят конгресс-холл и выставочные площади – 169 тысяч квадратных метров. Кроме того, в движение привлекаются так называемые послы WorldSkills – люди, которые добились значимых успехов в своих профессиях.

«Очень важно, что наши команды поддерживаются непосредственно нашими предприятиями, потому что не надо забывать, что система WorldSkills – это и продвижение наших российских технологий, это продвижение наших уникальных компетенций на мировой рынок и это очень серьезная заявка по присутствию России на мировом рынке. Поэтому то, что нас поддерживают такие компании, как Росатом, Ростех, когда нас поддерживает РЖД, мы сегодня рассматриваем как продвижение в том числе наших компаний на мировой рынок. Такая поддержка помогает нам подготовить команды на самом высоком уровне», – отметила Ольга Голодец.

Международные чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года. В 2019 году такое мероприятие состоится в Казани – Россия выиграла право на его проведение в 2015 году, опередив Париж и бельгийский Шарлеруа.

Напомним, на завершившемся недавно в Абу-Даби 44-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills сборная России поднялась на первую строчку в общекомандном зачете, получив 11 медалей, из которых шесть золотых, и 21 медальон за профессионализм. Национальную сборную WorldSkills Russia поздравил с победой лично Владимир Путин.

 

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства – от традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг. В нем принимают участие 75 стран, в том числе Россия. Каждая страна проводит внутренние чемпионаты, победители которых выступают за национальную сборную на международном уровне.