При поддержке Ростеха в Москве открыт памятник легенде хоккея Валерию Харламову

При поддержке Ростеха в Москве открыт памятник легенде хоккея Валерию Харламову

 

Вчера в спорткомплексе «Лужники» на Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия памятника легендарному хоккеисту Валерию Борисовичу Харламову. Скульптура открыта при поддержке Госкорпорации Ростех.
 
В церемонии открытия приняли участие партнеры Валерия Харламова по клубу и сборной: Борис Михайлов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов. С приветственным словом выступили генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Николай Горбенко, генеральный директор АО «Лужники» Александр Пронин и автор скульптуры Александр Рукавишников. На мероприятии также присутствовали члены семьи Валерия Харламова.

Ростех активно поддерживает развитие отечественного спорта, так как достижения России на спортивных аренах являются поводом для гордости, сплачивает россиян и побуждает к самосовершенствованию

Сергей чемезов, гендиректор ростеха

«Сегодня мы открыли памятник одному из величайших спортсменов двадцатого столетия — Валерию Харламову. Ростех активно поддерживает развитие отечественного спорта, так как достижения России на спортивных аренах являются поводом для гордости, сплачивает россиян и побуждает к самосовершенствованию. Мы с удовольствием поддержали инициативу создания и возведения памятника этому выдающему хоккеисту. Пусть спортивный путь Валерия Харламова станет примером для всего подрастающего поколения и мотивирует их на победу», — сказал Сергей Чемезов.

«От имени ФХР, всех ветеранов и болельщиков хочу сказать слова благодарности Сергею Викторовичу Чемезову, всей корпорации Ростех и скульптору Александру Рукавишникову, блестящему мастеру, который сделал этот памятник», — заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Это очень важно, ведь хоккей — это наша национальная игра, со своими традициями. Хоккей в России является очень популярным видом спорта, и нам нужны люди, герои, на которых подрастающее поколение будет равняться. Именно на таких людей, как Валерий Борисович Харламов, можно равняться, воспитывать молодежь, пробуждать в них чувство патриотизма и любви к своей профессии», — добавил он.

Памятник легенде хоккея Валерию Харламову установлен на Аллее Славы в спорткомплексе «Лужники». Здесь также находятся скульптуры  заслуженным мастерам спорта Николаю Старостину, Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову. Все монументы выполнены скульптором Александром Рукавишниковым.

«Очень здорово, что памятник открывается именно у нас, в «Лужниках», на Аллее Славы, месте, где почитают прославленных спортсменов. Выбор не случаен, ведь Валерий Борисович Харламов играл в «Лужниках». Памятник, на мой взгляд, получился замечательным, в нем передана динамика: смотришь на него, и кажется, что вот-вот он перепрыгнет через бортик и покатится по льду. Большое спасибо Александру Рукавишникову, он вложил душу в эту работу», — отметил генеральный директор АО «Лужники» Александр Пронин.

Спорткомплекс «Лужники» — старейший и самый крупный спортивный кластер в России, который неоднократно выступал местом проведения соревнований международного уровня. Недавно здесь было проведено масштабное обновление к чемпионату мира по футболу 2018 года.