«Швабе» поставил телескопы для астрономического форума

«Швабе» поставил телескопы для астрономического форума

 

«Швабе» выступил генеральным спонсором 12-го Сибирского астрономического форума «СибАстро-2017» и поставил телескопы для оснащения площадки мероприятия. Участниками стали свыше 450 астрономов-любителей и профессионалов. С помощью 10 телескопов производства холдинга они провели наблюдения Марса, Сатурна, Урана, а также объектов далекого космоса.

Один из ведущих производителей астрономической техники в составе «Швабе» – Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) ‒ выступил генеральным спонсором ежегодного регионального форума, посвященного астрономии. Для наблюдений звездного неба было задействовано 10 телескопов, изготовленных на НПЗ. Участниками стали свыше 450 астрономов-любителей и профессионалов из 15 городов России.

Сегодня мы выпускаем телескопы любительского и полупрофессионального класса, на 90% состоящие из российских компонентов

ВАСИЛИЙ РАССОХИН,  гендиректор НПЗ 

«Участие в данном мероприятии имеет большое значение для НПЗ, как для представителя промышленного сектора региона, занимающего ведущие позиции в области разработки и производства астрономической техники. Сегодня мы выпускаем телескопы четырех типов оптической схемы любительского и полупрофессионального класса, на 90% состоящие из российских компонентов. Объединяя в одном месте членов астрономического сообщества со всего мира, этот форум предоставляет нам хорошую возможность обсудить актуальные вопросы отрасли, обменяться опытом, способствовать развитию интереса у молодежи к астрономии и профориентации в этом направлении», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Участники форума с помощью телескопов «Швабе» провели наблюдения Марса, Сатурна, Урана, а также объектов далекого космоса – галактики Андромеды, Треугольника, планетарных туманностей «Гантель» и «Кольцо», туманности Ориона и «Вуаль» в Лебеде. Также в период проведения «СибАстро-2017» сложились благоприятные условия для наблюдения таких ярких звездных скоплений, как скопление Плеяды, двойное скопление Аш и Хи Персея и скопление «Ясли», известное разноцветными звездными треугольниками.

Новосибирский приборостроительный завод производит телескопы на протяжении более 45 лет. В 1975 году одним из разработчиков предприятия Юрием Клевцовым была создана принципиально новая сложная оптическая система высокой разрешающей способности. Спустя 20 лет схема положила начало производственной линейке телескопов системы Клевцова ТАЛ-150К, ТАЛ-200К и ТАЛ-250К, ставшей знаковой в среде любителей астрофотографии.