«Калашников» приобретает «Верфь братьев Нобель»

«Калашников» приобретает «Верфь братьев Нобель»

 

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, планирует в первом квартале 2018 года завершить сделку по приобретению 100% доли ООО «Верфь братьев Нобель» – крупнейшего судостроительного завода на Верхней Волге.

Производственные мощности верфи располагаются на площади более 200 тыс. квадратных метров и позволяют строить морские и речные суда длиной до 140 м, шириной до 17 м и спусковым весом до 2 700 тонн. Предприятие может выполнять полный комплекс работ по строительству, ремонту и техническому обслуживанию судов.  

«Верфь братьев Нобель» – наш третий актив морского кластера, который позволит развивать производство промысловых судов, а также буксиров и судов спецназначения

АЛЕКСЕЙ КРИВОРУЧКО, гендиректор «калашникова»

«Концерн «Калашников» динамично развивает гражданское направление и усиливает свои компетенции не только на суше и в воздухе, но и на воде. «Верфь братьев Нобель» – наш третий актив морского кластера, который позволит развивать производство промысловых судов малого и среднего класса, а также буксиров и судов специального назначения», – прокомментировал гендиректор Концерна Алексей Криворучко.

Напомним, что в течение последних двух лет «Калашников» приобрел доли в судостроительных предприятиях «Рыбинская верфь» и ССЗ «Вымпел». Сегодня предприятия имеют стопроцентную загруженность заказами и успешно выполняют действующие контракты по линии гособоронзаказа и ВТС.

«Новая госпрограмма вооружений и условия рынка требуют от оборонных предприятий находить новые рынки не только в географическом, но и в отраслевом плане. Стратегия кластера Вооружение предусматривает рост на рынках высокотехнологичной гражданской продукции. Оборонка должна активно производить продукты как для бизнеса, так и для частного потребления, как это делают американские и европейские компании. Развитие концерном «Калашников» судостроения не только расширит линейку продукции, производимой компанией, но и будет способствовать росту выручки от реализации гражданской продукции», – отметил индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Судостроительный завод «Верфь братьев Нобель» был основан в 1907 году под руководством братьев Нобель. Сегодня завод является крупнейшим судостроительным предприятием на Верхней Волге. Площадь ООО «Верфь братьев Нобель» – более 214 тыс. кв. м, из которых 100 тыс. кв. м заняты хорошо оборудованными производственными цехами. Численность персонала составляет более 500 человек. Удобное географическое положение предприятия (выход в Балтийское, Черное и Каспийское моря) позволяет поставлять построенные суда заказчикам в любую точку земного шара в кратчайшие сроки.